Примерное время чтения: 2 минуты
59

Легенды множатся

КАК мы уже сообщали, в противовес мосгордумцам, которые ввели звание Почетного москвича, мэрия придумала премию "Легенда века". Первой ласточкой в прошлом году стал Игорь Моисеев - бесспорная легенда. 2002 г. только начался, а уже найдены еще два москвича, которые получат почетные знаки и денежное вознаграждение - по 250 тыс. руб. (Кстати, в год можно присуждать только три премии, так что на поиски третьего достойного горожанина у комиссии есть целых десять месяцев.) Как нам сообщили в мэрии, список кандидатов был невелик: 12 персон. Имена не прошедших "конкурс" нам назвать отказались: кандидаты - люди весьма пожилые, зачем им лишние переживания. К тому же вполне вероятно, что в следующем году лауреатами премии станут граждане из списка этого года.

Так кто же, по версии мэрии, может быть причислен к легендам века в этом году? Первым значится Борис Петровский - "за выдающийся вклад в развитие отечественного здравоохранения, уникальные научные разработки в области военно-полевой хирургии и создание основ восстановительной и реконструктивной хирургии сосудов". Письма в его поддержку присылались из Института нейрохирургии им. Бурденко, Склифа, Медицинской академии им. Сеченова, РМГУ. Второй претендент - Николай Байбаков - "за выдающиеся заслуги в области отечественной экономики и перспективного планирования народного хозяйства, становления, формирования и развития нефтяной и топливной промышленности". За него ратовали Государственный космический центр им. Хруничева, Московский радиотехнический завод, Общество дружбы с Азербайджаном. Конечно, оба лауреата - весьма титулованные граждане. В свое время Байбаков побывал и наркомом Сталина, и председателем Госплана СССР. Вот только...

После присуждения премии Игорю Моисееву мы проводили опрос москвичей: "А кого вы видите "Легендой века"?" Среди самых популярных называли Аллу Пугачеву, Майю Плисецкую, Татьяну Самойлову, Александра Солженицына, Анатолия Приставкина и многих других наших современников. Список получился внушительным. Но почему-то никто НИ РАЗУ не упомянул фамилии, названные комиссией мэрии. Ни в коем случае не умаляя заслуги награжденных лауреатов, все же зададим вопрос: почему кандидатов на премию выбирают узким кругом и не приглашают принять в этом участие самих москвичей?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно