Примерное время чтения: 6 минут
75

Не мужское это дело

НАТЯНУВ на манекен очередной бюстгальтер, я крепко задумался. Мне стало вдруг ясно, что ни черта я в женской психологии не понимал. Их постоянные, иногда даже яростные споры о духах да о белье казались мне сущей нелепицей, какой-то дурацкой и пустой болтовней. До тех пор, пока не довелось мне по заданию редакции провести денек в роли продавца-консультанта в магазине женского белья.

Эксперт по трусам

МОИ ОТКРЫТИЯ начались буквально с порога. Я, например, был уверен, что какое-то особенное белье женщины покупают только ради того, чтобы нравиться мужчинам. А значит, и консультантом должен быть мужик.

- Да, с чувством юмора у вас все в порядке, - засмеялась Ольга, главный менеджер магазина, - но продавцов-мужчин у нас не бывает! Вы что, не знали, что выбор белья - это очень интимный вопрос? Иногда даже слишком интимный. Уж женщинам-то, казалось бы, вид белья не в новинку, и то, бывает, стесняются. А если вдруг к ним подойдет мужчина и предложит свои услуги в подборе, например, бюстгальтера... Так мы всех клиентов распугаем. Максимум, что можно сделать, это определить вас на роль... ну, ученика, что ли...

Я слегка оробел и почти не возражал. Даже не спросил, можно ли мне будет вписаться в производственный процесс, если вдруг покупатель окажется мужчиной. Впрочем, что такое мужчина-покупатель, я смог оценить довольно скоро.

Момент истины настал, когда я уже вошел во вкус обязанностей ученика, примеряя белье из новой коллекции на покорный и никого не стесняющийся манекен. Дверь отворилась, и мужик, чуть не пряча лицо, метнулся в угол и затих. Потом, видимо, освоившись, осмелился пройтись вдоль вешалок, где его уже ждала консультант Оксана. Минута невнятного бормотания, еще три минуты у кассы - и мужика как не бывало.

- Это ему вы хотели помочь с выбором белья? - мое удивление рассмешило Ольгу еще больше. - Да он бы шарахнулся от вас как черт от ладана! Мужчина, если уж он сюда зашел, чувствует себя как на иголках - боится, стесняется. Но если за подарком пришел, то как отступить? Вот и мается, пока ему не поможешь...

Я все же выцыганил возможность настоящей работы с клиентом. Опыт получился в высшей степени показательным. На мою дружелюбную улыбку и (вполголоса, как положено!) предложение помощи реакция была неадекватной. Мужик затравленно огляделся, а потом буркнул что-то, залился краской и бочком-бочком попятился прочь. Повторенный три раза опыт имел примерно такие же результаты, и в конце концов меня "отстранили" от должности. До конца рабочего дня мне пришлось довольствоваться манекенами.

Красное и... белое

ПОВТОРЮ, мужики, приходившие в магазин, все как один краснели, бледнели, запинались и пулей вылетали на улицу. Выходит, все такие стеснительные?

- Ну, наверное, нет, - задумалась Ольга. - Встречаются очень въедливые, куда уж там самой разборчивой даме. И это ему покажи, и то, и в швы дай пальцем потыкать, еще и про состав ткани спросит... Правда, таких где-то 5-10%. Вот года три назад если придет мужчина, мы уже заранее знали - купит все белое, экспериментировать не будет, перестрахуется. Сейчас чаще покупают красное, бордо, ищут, пробуют... А вы как консультант что бы покупателю посоветовали?

Я решил выпендриться и сыграть знатока, мол, вот с этого манекена и, пожалуй, с того... и еще вон то фиолетовое с золотыми прожилочками. Тут-то я и попался. Оказывается, типично мужской ход - оценивать белье на манекене и только по внешнему виду.

- Вы бы хоть подумали, пойдет оно женщине или нет, - отчитала меня собеседница. - Мужчина покупает то, что только ему нравится, а уж если такой консультант, как вы, попадется... Надо для начала узнать как минимум цвет волос, потому что, например, блондинкам зеленое противопоказано, а рыжим - в самый раз, красное или бордовое лучше брюнеткам, а шатенкам...

Тут у меня голова пошла кругом. На мое счастье, экзамен внезапно закончился с явлением покупателя.

Женский наркотик

ЭТОТ КЛИЕНТ оказался более продвинут, выбрал все быстро, видно, заранее представлял, на что идет. Правда, и на него нашлась проруха - размер. Он его не знал и моментально запутался. Сказал зачем-то про рост, который вообще значения не имеет, произвел руками какие-то шарообразные манипуляции, но в конце концов сдался, вняв совету срезать со старого белья бирки с указанием размеров.

- Видно, что заботливый, но неопытный, - поделилась Ольга. - Чаще всего вот так же путаются, самые хитрые имеют при себе шпаргалки. Но чтоб все знал подробно - большая редкость. Некоторые при виде бюстгальтера с вкладками для увеличения объема очень удивляются и качают головой, вот, мол, как женщины нас обманывают!

Тут уж и я не стерпел. Конечно, обманывают! "Да, консультант из вас не получится. Прежде всего надо усвоить, что белье для женщин - это как наркотик! Некоторые на него так подсаживаются, что слезть уже не могут. Попробуйте вы им скажите то, что сейчас мне, я на вас посмотрю... А потом, поймите же наконец, для кого это все покупается, перед подругами, что ли, хвастаться? Нет, для вас же, для вас, а вы... Это еще хорошо, что хоть сейчас мужчины стали понемногу разбираться, вот бы у них вам поучиться..."

Что тут сказать? Мне стало очень стыдно, я пообещал исправиться и постичь хотя бы начала этой деликатной науки.

P. S. Кстати, за весь мой "рабочий" день ни одна женщина сюда за покупками не зашла. Почему бы это?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно