Примерное время чтения: 3 минуты
81

Город потерял "Интурист", еще не построив

ПЕРЕНЕСУТ ли здание "Интуриста" с Тверской куда-нибудь или просто снесут, до сих пор непонятно. Несмотря на пожелания мэра сохранить самую первую в Москве гостиницу для иностранцев и найти техническую возможность переноса, решение не принято. Не так-то просто найти место, в которое бы вписался небоскреб 70-х. Кроме того, здание находится в непригодной для переезда форме: несущие конструкции из железа пострадали из-за коррозии, алюминиевые просто в очень плохом состоянии.

Что построят на месте "Интуриста", тоже неясно. Проект утверждался уже не один раз (причем каждый - окончательно). Вместо 22-этажной трехзвездочной коробки, диссонирующей с застройкой Манежной площади, хотели достроить единый с "Националем" комплекс. Затем появился проект 12-этажного "Хилтона". Теперь, по слухам, остановились на 7-9-этажном здании с небольшим количеством номеров - 289. Одна из причин постоянного уменьшения проекта в том, что "Интурист" плохо заполнялся даже в лучшие свои времена. Но понятно, что, если бы инвестор нашелся сразу, не было бы необходимости урезать проект.

Впервые о сносе заговорили в 1991 г., когда обрушились перекрытия на верхних этажах. Правительство Москвы намеревалось разобраться со зданием за собственные деньги. Но до кризиса 1998 г. до сноса дело не дошло. Затем был конкурс и много планов по пополнению казны за счет инвесторских денег. Финские инвесторы собирались работать без "живых" денег, городу они предлагали долю - 30% акций новой гостиницы. Французы не хотели тратиться на создание инфраструктуры: новому "Интуристу" необходима трансформаторная подстанция, которая кроме гостиницы обслуживала бы еще и другие городские объекты.

Пожалуй, только англичане подошли по всем параметрам. Они собираются потратить на проект 130 млн. долл. Город получит 7 млн. долл. перед началом строительства и 8 млн. по окончании, не считая налогов - по 3,5 млн. долл. в год. Все бы хорошо, да... компанию "SVL", которая берется за строительство, называют фирмой одной сделки, потому что создана она специально под этот проект. Учредила ее известная в мире компания "Rathbone Brothers", которая владеет отелями в Англии и Франции. Но, говорят, она перепоручила строительство третьим лицам, за которыми якобы стоит фирма Иосифа Кобзона "Московит". Официальные комментарии на эту тему более чем скудны и в разных вариациях повторяют мысль, что конкурс выигран честно, а потому вопросы неуместны. Действительно, что плохого в хорошо организованном конкурсе? Только для справки: проект может измениться, а условия его реализации уже нет: на все 100% новая гостиница будет принадлежать инвестору.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно