Примерное время чтения: 2 минуты
383

Нормы тепла в жилом помещении

Зимой в нашем доме жить практически невозможно: очень холодно. Обогреватели не выключаем целые сутки. Имеем ли мы право на перерасчет коммунальной платы за отопление?

А. Е г о р о в а

ПРАВО на перерасчет платы за отопление вы имеете в том случае, если температура воздуха в течение суток в вашей квартире понижается на 10° и более от установленной нормы: такое понижение температуры формально считается отсутствием коммунальной услуги. Таким же образом отсутствием услуги считается и понижение температуры горячей воды на 30° и более, по сравнению с нормой. Законодательством установлены следующие нормы тепла в жилом помещении: +18° - жилая комната, +20° - здание первого года эксплуатации, +20° - угловая комната, +18° - кухня, +25° - ванная комната, +16° - вестибюль и лестничная клетка, +5° - лифт, +4° - подвал и чердак. Отопление отключается, если среднесуточный показатель температуры воздуха на улице составляет более +8° в течение 6 дней. Норма температуры горячей воды - от +50 до +70°. Если температура в помещении опускается ниже установленной нормы, квартиру, по жалобе жильца, должен посетить техник-смотритель, инженер или другой компетентный сотрудник ответственного жилищного предприятия. Он проверяет работу нагревательных приборов и системы водоснабжения, замеряет температуру воздуха и воды, по результатам составляет акт.

Снижение платы за жилищно-коммунальные услуги не производится лишь в том случае, если перерыв в предоставлении услуг непосредственно связан с устранением угрозы здоровью и жизни граждан, предупреждением ущерба имуществу или вследствие чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно