Примерное время чтения: 3 минуты
112

Как мы будем гулять на Масленицу

Где перекроют движение

14 (17.00 - 22.00) - Варварка, Ильинка, Васильевский спуск. 17 (13.00 - 18.00) - Тверская (от Пушкинской пл. до Манежной пл.), Театральный проезд (от Театральной пл. до Лубянской пл.), Новая площадь, Старая площадь (до пл. Варварские ворота), Варварка (до Васильевского спуска), Ильинка.

Даешь чучело!

11 - площадка перед гостиницей "Россия" (18.30 - 22.30). Скоморохи, глашатаи, персонажи русских былин и сказок торжественно устанавливают "Боярыню-Масленицу". Среди выступающих - хор им. Пятницкого, Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", фольклорные коллективы. Всех гостей ждут розыгрыши призов, танцы и хороводы. 12 - ВВЦ (15.00 - 18.00). Карнавальное шествие творческих коллективов со всей России от главного входа ВВЦ к сцене у фонтана. На сцене зрители увидят фольклорное представление, рассказывающее о том, как Масленица отмечалась в старину. Желающих обучат народным танцам. 13 - смотровая площадка на Воробьевых горах (18.00 - 21.00). На празднике "Петровские масленичные забавы" будут катать на лошадях, качелях, "Паровозике из Ромашково", проводить конкурсы с вручением призов и сувениров участникам. Можно целый день скатываться с ледяных горок, а вечером посмотреть на фейерверк. 14 - площадка перед гостиницей "Россия" (17.00 - 22.30). Приглашаются все желающие поучаствовать в установлении мирового рекорда Гиннесса на самый большой блин и максимальное количество накормленных блинами людей за единицу времени. Кроме поедания мучного в программе - фольклорный концерт, "Былинная сказка" для детей и высотный фейерверк. 15 - студгородок МГУ (15.00 - 22.00). Гостей ждет свадебный обряд, катания на "Горе любви", бал-маскарад, конкурсы и дискотека "Блин комом!".

16 - Коломенское (12.00 - 21.00). Кулачные бои, концерт детских, молодежных и взрослых фольклорных коллективов, пиротехническое шоу - в Коломенском в этот день будет весело. Кого-то привлекут масленичные угощения и развлечения, другие предпочтут катание на тройках. Площадь у Дворца творчества на Воробьевых горах (с 13.00). Приводите сюда детей. Наверняка им понравятся "масленичный утренник", сцены из русских сказок, конкурсы, запускание воздушного змея и взятие крепости.

17 - от Пушкинской площади до Васильевского спуска (13.00 - 22.30). На Театральной, Тверской и Пушкинской площадях под руководством затейников-зазывал все гуляющие смогут принять участие в масленичных обрядах и играх. После чего можно прогуляться от Пушкинской площади до гостиницы "Россия" вместе с чучелом Масленицы, Емелей, ряжеными и факельщиками под громкие частушки. С 18.00 перед "Россией" будут прогонять зимнюю нечисть, после чего все радостно прощаются с зимой и сжигают чучело. Усадьба "Кусково" (12.00 - 16.00) - праздник "Широкая Масленица" с участием фольклорных ансамблей и детских коллективов. Все едят блины, покупают изделия народных промыслов и веселятся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно