Примерное время чтения: 3 минуты
91

Опасные связи (26.02.2002)

БУРНО развиваться сотовая связь в столице начала буквально в последние три-четыре года. Несмотря на молодость "мобильного" бизнеса, сотовыми трубками уже обзавелись более 4 млн. москвичей. С каждым днем количество клиентов у "сотовых" компаний увеличивается. Пропорционально этому растут требования к качеству связи и собственно к телефонным трубкам. "Мобильник" нынче должен быть не только "умным" и удобным, но еще и стильным и красивым. Единственное, на что мы пока не обращаем внимания, приобретая очередную новомодную "трубу", - это ее безопасность для нашего здоровья.

Телефон мешает спать

ДА И СТОИТ ли беспокоиться? Ученые из США давно обнадежили: заработать рак мозга посредством "мобильника" можно лишь в том случае, если непрерывно "висеть" на сотовом телефоне в течение 600 лет. Но, как объяснил директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев, американцы исследовали в основном высокие уровни электромагнитных полей, когда "включается" тепловой механизм. И, по идее, "мобильник" начинает разогревать мозг, как СВЧ-печь - курицу. На подобный процесс "подогрева" уйдет действительно не один год. Между тем наша нервная система реагирует и на невысокий, так называемый "информационный" уровень электромагнитного излучения. Причем значительно быстрее, чем на "подогрев". По словам Олега Григорьева, до конца последствия проникновения электромагнитного поля "мобильника" в голову человека пока не изучены. (Оно и понятно: занялись этим вопросом столичные ученые не так давно.) Но уже точно известно, что электромагнитное излучение телефона по нарастающей влияет на головной мозг. Через 30 сек. разговора содержимое нашей черепной коробки начинает активно откликаться на "провокацию". Когда разговоры идут один за другим, влияние электромагнитного поля увеличивается в геометрической прогрессии. К каким изменениям в головном мозге здорового человека это приведет через некоторое время, до конца не ясно. Зато установлено, что нельзя пользоваться "мобильником" больным эпилепсией и людям, предрасположенным к этой болезни: электромагнитное излучение сотовой трубки может провоцировать у них эпилептические припадки.

Также не стоит болтать по мобильной "трубе" беременным женщинам. Проводившиеся на животных эксперименты показали, что электромагнитное поле крайне опасно для развивающегося организма ребенка, особенно на стадии формирования нервной системы. Ученые настоятельно рекомендуют отказаться от сотового телефона и людям, страдающим нервными заболеваниями, снижением умственной и физической активности, расстройствами памяти и сна. Кстати, детям и подросткам до 16, для которых уже стали выпускать "мобильники" веселеньких расцветочек, специалисты тоже советуют сотовые в руки не давать. Радует одно: на тех, кто окружает болтающего по сотовому телефону, вредное влияние аппарата не распространяется.

Держите себя в рамках

КАК быть? Специалисты Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений настоятельно рекомендуют: не затягивайте разговоры - максимум 3 минуты на каждого собеседника. Делайте перерывы: минимум 15 минут между двумя беседами. И по возможности пользуйтесь гарнитурами "hands free" в машине и системами громкой связи в помещениях. А еще - купите себе трубку, соответствующую российским стандартам. Согласно гигиеническим нормам о "Временно допустимых уровнях воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи" (ГН 2.1.8/2.2.4.019-94), величина плотности потока электромагнитной энергии "в районе головы пользователя" не должна превышать 100 мкВт/кв. см.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно