Примерное время чтения: 3 минуты
85

Игра до сумы доведет

СЛОМАЛАСЬ машина, пришлось ехать на работу на владимирской электричке. И вдруг увидел в вагоне карточную игру по-крупному. Причем явно рассчитанную на лохов. "Шестерки" даже двери перекрывали, чтобы никто лишний не вошел. И всю дорогу так никто лишний - я имею в виду милицию - и не вошел. Что, каталы расширяют бизнес и взяли в оборот подмосковные электрички?

С. Б р я н ц е в

КАК нам объяснили в Оперативно-розыскном бюро на линейном транспорте (ОБР), каталы в электричках - большая редкость. Профессиональные игроки не размениваются на мелочовку и предпочитают "работать" в купе поездов дальнего следования. Среди "держателей" этого бизнеса - небольшая группа мужчин от 25 до 60 лет, проживающих в столичном районе Орехово-Борисово.

Особенно сильный наплыв заявлений от облапошенных граждан приходится на период больших праздников. Ближайший из них - 8 Марта. Люди поедут отдыхать с большими суммами денег. "Профессиональные игроки, - говорит заместитель начальника ОРБ полковник милиции Иван Фирсов, - очень тонкие психологи. Они чувствуют лоха издалека. Каталы чуют, когда у потенциальной жертвы нарушен сердечный ритм, поэтому "ведут" и раскручивают ее до конца, а доказать такое шулерство тяжело".

Традиционно игра начинается с мелких ставок по 10-20 руб. Для затравки каталы дают "партнеру" выиграть раз-другой. И вот на "кону" 5-8 тыс. руб. Азарт - дело такое: человек чувствует, что сейчас он обязательно сорвет куш, но... разве можно выиграть у шулера?!

"Вот однажды, - продолжает свой рассказ Иван Фирсов, - случай был. Вышла девушка в тамбур покурить. К ней сразу же подошли двое, "развели" на игру. В прошлом году эта игра называлась "Поле чудес", в этом году название несколько изменилось, но суть игры осталась та же - "Слабое звено". Шулеров задержали, им пришлось вернуть карточный долг девушке".

В прошлом году в поезде Москва - Новороссийск было зафиксировано пять преступлений, арестовано восемь мошенников.

Как правильно себя вести, спросите вы, если судьба свела вас с шулером? Сотрудники ОРБ советуют не вступать в контакт с подозрительными лицами, не играть в карты, ну а если же вас все-таки ограбили - не бояться обращаться к сотрудникам милиции. Контактный тел. 266-00-08. А если вы столкнулись с каталами в электричке, все еще проще. Свяжитесь из другого вагона с машинистом, он вызовет на ближайшей станции милицию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно