Примерное время чтения: 3 минуты
119

"Гардемарины" могли пойти на "мыло"

СЕЙЧАС идет верстка нового сезона на телеканалах. И в программе каждого - отечественный сериал. Но за очень редким исключением это - кошмарная тягомотина, которую невозможно смотреть и которую не спасают даже занятые там любимые актеры. А ведь у нас были "Гардемарины", которые смотрелись и до сих пор смотрятся на одном дыхании. Может быть, секрет знает их "мама" - режиссер Светлана ДРУЖИНИНА?

- ЗНАЕТЕ, а ведь этот фильм - "Гардемарины" - имел все шансы стать гораздо больше и шире. Просто в него не сразу поверили. А потом, когда пошли заказы на продолжение, началась перестройка, отпустили цены - можно было распрощаться с постановочным кинематографом... Никто не ожидал такого большого успеха "Гардемаринов". Так случилось, что мы попали с ними в "золотое сечение". При определенной удачной экономической ситуации можно было до сегодняшнего дня делать на этом материале историю Государства Российского. Их было около 30 человек - гардемаринов - в том первом наборе Навигацкой школы. Можно было говорить о каждом. А у каждого из них мог быть сын, внук... И эта сага могла бы дойти до нынешних дней. И все, что происходило со всеми нашими морскими офицерами - как героические дела, так и трагические, - могло иметь отражение в этой саге. Могло. Но...

- Да, увы... Светлана Сергеевна, мне всегда было интересно, как вы справляетесь с мужчинами-актерами, причем с именитыми, звездными? Почему они вам подчиняются?

- Я думаю, говорить, что они мне подчиняются, не совсем правильно. Просто с ними надо уметь договориться. Хоть они и мужчины, но при этом они же еще и люди! Есть, конечно, такие мужчины, с которыми договориться невозможно. Но я с такими не работаю. Одно дело - творческие споры, творческие конфликты - это не ссоры, это совершенно естественное явление в таком сложном процессе, как делание кино. А вот если сюда подмешивается подлость или какие-то еще общечеловеческие отрицательные моменты, я стараюсь с такими людьми не общаться, будь они хоть мужчины, хоть женщины.

- Но, работая с мужчинами, нужно уметь... говорить на их языке. Как вы относитесь к ненормативной лексике?

- Иногда - очень редко, к счастью - бывают ситуации, когда одно гадкое матерное слово ну... должно быть сказано! Иначе некий моторный, зачастую присущий артистам темперамент начинает безудержно господствовать и все разрушает на съемочной площадке. И вот когда уже ничто другое не может помочь обуздать этот неуемный темпераментный... талантище, иногда приходится позволить себе такое слово... Но это, знаете, как болевой шок! Все же знают, что я никогда не матерюсь и могу за такие вещи выгнать с площадки. И уж если Дружинина вдруг такое себе позволила, да еще прилюдно!.. Не скрою - потом я обернусь, кому-то подмигну, дескать: "Так надо! Це - метод!" Понимаете - есть пряник, а есть и кнут! Потом, когда кончается смена, я совершенно искренне прошу у всех прощения за то, что позволила себе быть столь разнузданной и примитивно грубой. Но иногда это надо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно