Примерное время чтения: 3 минуты
54

На завтрак - гимнастика

НЕКОТОРЫЕ с утра пораньше спрыгивают с кровати и бодро мчатся на пробежку, а потом целый день отходят после такой встряски. Как же правильно распределить физические нагрузки в течение дня, рассказывает декан гуманитарного факультета Российской академии физической культуры, кандидат биологических наук Ирина ОСАДЧЕНКО:

- УТРО лучше всего начинать с гигиенической гимнастики, она тонизирует центральную нервную систему, активизирует работу всех органов. Упражнения для кистей, рук, потом разминка туловища и ног. Длительность - 15-20 минут, и, если вам очень хочется, можно устроить недолгую пробежку на свежем воздухе. Но имейте в виду, оздоровительный эффект бег будет иметь только в том случае, если вы бегаете в лесу или парке. Трусца вдоль проезжей части (в Москве хватает беспечных физкультурников, уверенных, что утром в столице нет автомобильного смога) приведет к тому, что организм получит максимальную дозу выхлопных газов, поскольку при беге резко увеличивается легочная вентиляция. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют бегать по утрам, мол, организм еще спит, а его заставляют работать в усиленном режиме, а также делать статические и силовые упражнения. Тем более что лучшим временем для бега считается промежуток с 17 до 19 часов, для аэробики и занятий на тренажерах - с 16 до 18 часов.

Идеальное время суток для спортивных тренировок - с 10 до 12 утра и с 16 до 19 часов, хотя и здесь есть некоторые оговорки, поскольку люди не случайно делятся на "сов" и "жаворонков". Кроме того, по мнению польских ученых, наибольшей силой наши нижние конечности обладают с 16 до 18 часов, поэтому все упражнения на ноги логичнее всего делать именно в этот временной период. Плаванием можно заниматься и утром, и днем, и вечером, никаких противопоказаний насчет этого вида спорта нет, кроме того, спокойное, неторопливое плавание успокаивает нервную систему. А заканчивать спортивные занятия следует не позже 8 часов вечера, особенно если речь идет об игровых видах спорта, сопряженных с эмоциями, азартом и духом соперничества. Тренировки в более позднее время приводят к перевозбуждению нервной системы, бессоннице и, как следствие, плохому восстановлению сил организма на следующий день. Поэтому обычно в спортивных клубах после 20.00 проходят релаксирующие занятия, например йога.

Пациент жалуется врачу, что утратил всякое сексуальное желание.
- Это понятно, - говорит врач. - Вы не в форме. Вам надо прийти в форму, и все восстановится. Попробуйте пробегать по 10 километров в день.
Неделю спустя пациент звонит врачу:
- Доктор, я в 70 километрах от города... Что будем делать дальше?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно