Примерное время чтения: 4 минуты
83

Прятки по-взрослому

НЫНЧЕ в бегах - все больше олигархи да криминальные авторитеты. Их не надо учить, как скрываться от правосудия, от конкурентов, должников, киллеров. Но и у простого человека может возникнуть такая ситуация, когда хочешь не хочешь, а побежишь - он, кроме фальшивой бороды, других способов маскировки не знает. Есть, однако, люди, которых специально учат "теряться", - разведчики. Человек, прошедший такую подготовку, полковник в отставке Роберт БЫКОВ рассказывает о способах скрыться.

САМОЕ очевидное, что можно сделать, - уехать. Однако при мысли о бегстве из родных мест первой приходит мысль не о родной российской глуши, а о загранице - ближней, а еще лучше дальней. Возможно, хочется совместить спасение жизни с туристической поездкой. Так вот, специалисты не рекомендуют. На этом пути все компьютеризировано, все ходы записаны. Плюс паспортные и таможенные контроли. Другое дело - ближнее зарубежье. Границы если и на замке, то, как правило, на весьма хлипком, с русским языком не пропадешь, чиновничьи повадки со времен "совка" поменялись незначительно. И бардак кругом - а в нем всегда легче скрыться. Главное правило - не выделяться. Двухметровому голубоглазому блондину будет нелегко затеряться, скажем, в Узбекистане. А человеку "кавказской национальности" лучше на Кавказе и прятаться.

Можно, впрочем, далеко не ездить, а сменить социальный статус. Например, стать бомжом, но не столько по паспорту, сколько по виду и запаху. В грязи и вони искать беглеца противно и спецслужбам, и самым настырным киллерам. Если вам тоже противно - уйдите в монастырь, а еще лучше - отправьтесь паломником в уединенный скит: милиция у этих людей документы проверяет редко, монахи - вообще никогда. Неплохое место для "пряток по-взрослому" - на нарах. Попасть в СИЗО месяцев на шесть за мелкую кражу. Это рискованно, но есть шанс, что от смерти спасет.

Один из проверенных методов - стать живым среди пропавших. Организовать собственное похищение, попасть без документов в больницу, симулируя потерю памяти. Некоторые организуют опознание собственного трупа - но это уже за большие деньги. Кто может со стопроцентной уверенностью сказать, что Александр Солоник (Саша Македонский) действительно убит? Он "умирал" уже несколько раз. Или летчик-истребитель Беленко, угнавший в Японию наш новейший самолет: вроде бы умер от сердечного приступа, а через несколько лет вдруг "воскрес" в США.

Есть еще вариант: изменить пол. Не по-настоящему, под ножом хирурга (хотя кто-то, вероятно, от отчаяния готов пойти и на такое), а просто переодевшись. Но не пытайтесь изобразить из себя молодую и красивую секс-диву. Во-первых, без соответствующих сексуальных наклонностей, внешности и возраста ничего не получится, а во-вторых, к молодым и красивым часто пристают мужчины - а вам как раз надо, чтобы не приставали. Поэтому переоденьтесь в женщину пожилую.

И не забудьте сбрить бороду! Даже если в женщину переодеваться не собираетесь. Если бороды у вас как раз не было - отрастите (к женщинам не относится), она вас состарит на 5-10 лет. Шрамы, родинки и т. п. надо загримировать. Разориться на контактные линзы и поменять цвет глаз. Если чувствуете в себе актерский талант - начните заикаться.

Все это будет действовать до первой проверки документов, до первого места, где их надо будет предъявить. Поэтому документы надо сменить. Скажем, дать взятку чиновнику, чтобы получить чистые бланки. Или просто купить их в метро. Если позволяет время, со "свеженьким" свидетельством о рождении с новыми именем и фамилией сделать новый паспорт в милиции. Рискованно, зато при удаче надежно. Чтобы не связываться с властями, можно украсть у кого-нибудь паспорт и вклеить туда свои фотографии. Тоже рискованно, но ненадежно. Некоторые меняют имя и фамилию, оформив фиктивный брак...

А самый лучший способ спокойно встретить старость - уважать Уголовный кодекс, не связываться с криминалитетом, вовремя отдавать долги. Тогда ни липовые документы, ни фальшивая борода вам не понадобятся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно