Примерное время чтения: 8 минут
96

Где нас ждут

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, участие в празднике Дня города примут не менее 2-3 млн. человек. Мы познакомим вас с программой событий, которые доступны всем. Выбирайте!

Центр - пешеходам

ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ. 1 сентября с 13.30 до 18.00 выступают духовые оркестры. 2 сентября с 14.00 до 22.00 - концертные номера от всех округов столицы. После 18.15 - концерт мастеров искусств: Юлиан, Анита Цой, группы "Несчастный случай", "Случайная встреча" и др.

ПУШКИНСКАЯ ПЛОЩАДЬ. 1 сентября. С 12.00 до 18.00 - знай наше Подмосковье! Выступают певцы и танцоры всех возрастов из Люберец, Электростали, Воскресенска, Серпухова, Красноармейска, Жуковского и др. А вокруг - скоморохи, ростовые куклы, клоуны на ходулях, акробаты, жонглеры. С 18.00 до 22.00 - для вас поют Александр Серов, Игорь Саруханов, Анне Вески, Сосо Павлиашвили, Лолита, Валерия, Лика Стар, группы "Кар-Мэн", "Карамель" и др. 2 сентября с 12.00 до 18.00 - отдуваются гости! Ансамбли музыки, танцев из Череповца, Ростова, Перми, Дагестана, Башкортостана, Воронежа, Калмыкии, Белоруссии, Украины. С 18.00 до 22.00 - артисты Москонцерта отмечают свое 70-летие. Вас приветствуют шоу-группа "Бим-бом", "Самоцветы", "Поющие сердца", Ксения Георгиади, Наталья Нурмухамедова, звезды фестивалей "Песня года".

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ. 1 сентября с 12.00 до 22.00 поем и пляшем. Под японские барабаны, под песни Ирины Богушевской и Екатерины Семеновой, групп "Мультяшки" и "Високосный год". На праздник приглашена и Наталия Дурова со своими питомцами - верблюдами, осликами, лошадьми. Оттягиваемся на дискотеке с группами "Сплин" и "БИ-2". Два дня на площади на всеобщее обозрение будут выставлены ретроавтомобили. 2 сентября с 14.00 до 22.00 опять поем и пляшем вместе с Галиной Ненашевой, Роксаной Бабаян, Олегом Митяевым и др.

ЛУБЯНСКАЯ ПЛОЩАДЬ. 1 и 2 сентября с 12.00 до 19.00 грандиозный Семейный праздник. Все для детей, а также их родителей. А с 19.00 до 22.00 - концерт.

СПОРТИВНЫЕ мероприятия всегда были обязательной частью Дня города. Посмотреть можно будет на целый ряд соревнований. На мотодроме МГАМК разыграют Кубок правительства Москвы по юношескому мотокроссу, на картодроме Зеленограда пройдет автокросс. Вас ждут и в "Лужниках": с 31 августа по 2 сентября здесь выступают конники. 1 сентября на празднике "Спортивная столица" каждый может поучаствовать в московском пробеге на 6 км "Беги и улыбайся", который стартует в полдень, а также в турнире по 35 видам спорта. Еще пройдут соревнования по городошному спорту. В Серебряном Бору на пляже N 3 собирают участников турнира по пляжному волейболу.

Но если вы хотите увидеть настоящее столпотворение, приходите на площадь Революции. 1 и 2 сентября с 9.00 до 18.00 здесь пройдет турнир по уличному баскетболу. Молодежь заранее сдавала заявки на участие. И набралось около тысячи команд (в команде 4 человека: три играют, один на замене. Значит, будет как минимум 4 тыс. игроков!). К сожалению, щитов обещают только 30. А еще, как обычно, их установят криво и на полметра ниже, чем следует. Судейство - это тоже отдельная история, чаще всего побеждает более наглая команда, ухитрившаяся затолкать больше мячей в криво подвешенную корзину. (Организация турниров всегда вызывает у участников зубовный скрежет и нецензурные ругательства. Например, несколько лет назад для турнира на Воробьевых горах целый день на асфальте вычерчивались баскетбольные площадки, ранним утром в день соревнований поливальная машина смыла весь кропотливый труд, а баскетболисты играли на глазок.)

Больше всего зрителей наверняка соберет такое необычное действо, как 10-е международные соревнования официантов по бегу с подносами. Лучшие из лучших (а таких набралось несколько десятков) примут участие в забеге на 300 метров по Театральной площади 1 сентября. Официантам надо будет не только добежать до финиша, но и не уронить ничего из посуды на подносе.

Если же вы хотите все выходные посвятить спорту, то можно из родных краев и не выбираться. В каждом районе обязательно пройдут свои соревнования и без всяких предварительных заявок. Во всех парках, на спортивных площадках, стадионах и даже во дворах москвичи всех возрастов будут играть в настольный теннис, волейбол и футбол. По плану в городе намечено 300 спортивных мероприятий, на которые ждут минимум 800 тыс. любителей физкультуры и здорового образа жизни.

В этом году программа Дня города богата показательными выступлениями спортивных клубов и школ. Кстати, многие из них устраивают 1 и 2 сентября Дни открытых дверей. Самое подходящее время для того, чтобы показать ребенку все близлежащие спортивные сооружения и записать его в секцию.

МОСКВА - большой город. Те, кто не поместится в центре, смогут провести весело время и на других крупных площадках.

Гуляют - все

ПОКЛОННАЯ ГОРА. 1 сентября. С 12.00 до 14.00 - военный духовой и симфонические оркестры, Хор им. Пятницкого. С 14.00 до 15.30 - клоуны, артисты цирка - все для детей. 15.30 - 16.30 - авторская песня. 16.30 - 17.30 - джазовый концерт. 17.30 - 19.00 - ретроклассика: Ринат Ибрагимов, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Надежда Бабкина и др. 19.00 - 22.00 - "На-На", "Метро", "Рондо", Алсу, "Та-ту". В 22.00 - фейерверк. 2 сентября с 11.00 до 13.00 - парад кадетов столицы.

ВВЦ. С 31 августа - катание на каруселях и аттракционах, которые участвуют в выставке-ярмарке, и гуляние среди цветочных клумб на выставке "Цветы-2001". 2 сентября - 3-й Международный карнавал. Конкурс на лучший костюм. Выбирай направления: латиноамериканский карнавал, европейский, восточный.

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ. Московский городской Дворец детского творчества. 1 сентября. С 12.00 до 17.00 работает "Играй-город", птицы и звери театра "Артемон", конкурс детского рисунка, ярмарка детских книг. В течение всего дня - запись детей в 170 учебных групп и коллективов (занятия - бесплатные).

ЦПКиО им. Горького. 1 сентября. Коробейники, скоморохи, дрессированные медведи. На Фонтанной площади - выставка ретроавтомототехники. Детские конкурсы и соревнования с участием артистов цирка и кукольного театра. 2 сентября - показательные выступления спортсменов-бодибилдеров и гимнастов, по армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гирь. Костюмированное шествие артистов цирка и Театра ростовых кукол.

МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК. Гостей у входа встречает театр "Петрушка". На центральной площади у "Дерева сказок" в День города детей ждет доктор Айболит. Готовятся к выступлению пушистые артисты из Театра кошек Юрия Куклачева. На площадке у "Дома птиц" выступит Театр марионеток.

Праздник по-семейному

ЕЩЕ одна цифра: не менее миллиона человек будут гулять на окраинах, рядом с домом. Это любители праздника по-домашнему. Мы подскажем лишь несколько адресов.

СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ. В березовой роще на ул. Куусинена - фольклорный праздник "Играй, гармонь любимая". На ул. Усиевича - спортивный праздник "Папа, мама и я". На стадионе Юных пионеров - детский футбольный фестиваль. На ипподроме - бега на Кубок Дня города. Вечером - фейерверк.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ. 1 и 2 сентября ждут гостей Бабушкинский и Лианозовский парки культуры и отдыха, парк "Останкино". Театрализованные представления, концерты.

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ. "Сокольники" - праздничная программа. Дискотека у школы N 1035.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ. 1 сентября с 11.00 до 22.00 в усадьбе "Кузьминки" пройдет фестиваль цветников. В 19.00 - огненно-пиротехническое шоу. 2 сентября с 13.00 до 21.00 в парке культуры "Кузьминки" - народные гулянья.

ЮЖНЫЙ ОКРУГ. 1 сентября с 12.00 фестиваль искусств у к/т "Керчь". В музее-заповеднике "Царицыно" с 12.00 до 20.00 - красочное представление. 2 сентября у больницы им. Алексеева - театрализованное представление с 12.00 до 18.00.

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ. 30 августа на ул. Строителей, д. 4, Ленинском просп., дома 60 и 40, пройдут дворовые праздники под музыку духовых оркестров. 1 сентября соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина на Воробьевых горах и спортивное шоу - фигурное катание на велосипедах в зоне отдыха "Тропарево", дискотека - на бульваре Адмирала Ушакова. 2 сентября - концерты и гулянья под музыку в зоне отдыха "Тропарево", в Воронцовском парке. Мини-футбол между дворовыми командами (Ленинский просп., д. 82 и 90).

ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ. Самые интересные мероприятия, пожалуй, пройдут во дворах. Жители домов пекут пироги, чтобы угостить соседей. На улицу выставят столы и самовары. Здесь же пройдут конкурсы рисунков на асфальте и выставки поделок жильцов дома: от кружевных салфеточек до сделанных своими руками табуреток. И в завершение дворового праздника - выступление самодеятельности. У клуба "Зодиак" пляшут дети от 4 до 14 лет.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ. 1 и 2 сентября в выставочном зале "Тушино" - выставка гладиолусов. 1 сентября - регата в Строгинской пойме. 2 сентября - гулянья на территории Нагатинской поймы.

ЗЕЛЕНОГРАД. 31 августа - 2 сентября во Дворце творчества детей и молодежи - фестиваль граффити. 1 сентября с 18.00 у Дворца культуры "Зеленоград" программа "Танцующий город". 2 сентября с 12.00 - у корпуса N 518 пройдет конкурс частушек. С 15.00 у корпусов NN 906 и 913 - "Праздник семейного пирога": выставка-конкурс печеных изделий. Номинации: "Бабушкин пирог", "На скорую руку", "Композиция из теста".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно