Примерное время чтения: 4 минуты
272

Как забодали достоинство Шилова

МОСГОРДУМА отказала Александру Шилову в праве именоваться "Почетным гражданином г. Москвы". На недавнем (тайном) голосовании 14 депутатов высказались против кандидатуры художника и только четыре - "за". Дебаты на тему "За что ему присуждать звание" продолжались до самого голосования, причем и Людмиле Швецовой, представлявшей в Мосгордуме мэра, и Виталию Ковалевскому как председателю Комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" было нелегко отвечать на множество упреков в адрес г-на Шилова.

Избранные места из стенограммы:

В. Ковалевский: Мы имеем массу положительных отзывов о творчестве Шилова в книге посетителей галереи. От Иосифа Кобзона до президента Назарбаева. И ряд отрицательных отзывов от учреждений искусства. Мы вообще не вправе судить о художественных достоинствах Шилова. Это не по силам ни коллективам, ни отдельным лицам, это по силам только эпохам, народам.

Н. Московченко: Вы предлагаете кому поработать?

В. Ковалевский: Поработать над художником. Может быть, еще что-нибудь подарит, либо ему...

В. Плотников: Людмила Ивановна, у нас имеется целая подборка отзывов о Шилове именно как о художнике. И ни одного положительного нет. Могли бы вы назвать положительные отзывы крупных художественных учреждений, которые подтвердили бы, что Шилов действительно крупный художник?

Л. Швецова: Я могу зачитать такую поддержку Российской Академии художеств, которая сообщает о том, что "выражает свое крайнее сожаление по поводу публикации, в частности в "Аргументах и фактах", статьи, порочащей достоинство художника Шилова (речь идет о статье "ШИЛОва в мешке не утаишь", "АиФ-Москва" N 40. - Прим. автора)... Учитывая Ваш значительный вклад в отечественную культуру и активную роль в художественной жизни Москвы, Академия избрала Вас своим действительным членом. По достоинству оценивая Ваши заслуги в области изобразительного искусства, Академия поддерживает выдвижение Вас на звание "Почетный гражданин г. Москвы".

В. Плотников: Меня несколько удивляет форма этого отзыва. Академия почему-то обращается непосредственно к художнику Шилову. Что, художник Шилов, значит, попросил о том, чтобы дали этот отзыв?

С. Гончаров: В чем все-таки его меценатство заключено?

В. Ковалевский: Объясняю на пальцах: меценатства там никакого нет, это просто ошибка... Тут некоторые опечатки есть.

В. Плотников: Зачем вообще надо было делать Шилову такие дорогие подарки, как галерея?

Л. Швецова: Город Шилову не подарил ничего. Город создал учреждение культуры, которым является галерея Шилова. Это не собственность Шилова, с ним никто не рассчитался за его картины, они просто помещены в музей и перешли государству.

М. Москвин-Тарханов: Как можем мы делать почетным гражданином человека, вызывающего такие споры и такие неоднозначные оценки?

Л. Швецова: Я думаю, нам не стоит преувеличивать водораздел в обществе по отношению к кандидатуре Шилова. Скорее всего этот водораздел происходит в СМИ и разговорах специалистов и отдельных людей, которые имеют суждение по этому поводу.

Е. Бунимович: Салонный портретист - единственный тип художника, который всегда был обласкан властью, и понятно почему. Помните, Пастернак писал: "Быть знаменитым некрасиво, не это поднимает ввысь... (Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, господин Шилов, а не успех, господин Шилов.) ...Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех".

В результате Шилову не дали звания. Но самое интересное заключается в том, что в Законе о почетных гражданах ни слова нет о запрете повторного выдвижения отвергнутой кандидатуры. Подождем несколько месяцев?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно