Примерное время чтения: 3 минуты
139

Кремлевская ходынка

В КРЕМЛЬ, как известно, не только президент на работу ездит, но и народ ходит: днем - на экскурсии, вечером - на концерты в Кремлевский дворец. Процедура прохода на территорию Кремля традиционна: каждый должен "просочиться" через металлические воротца. Нужная, конечно, процедура, сами знаете, в какое время живем. Но умеем же мы любое хорошее дело довести до абсурда.

УГОРАЗДИЛО одного из нас на днях пойти на концерт в КД. Меня просто размазали по стенам Кутафьей башни, куда ввалились все несчастные зрители. Маленькие дети кричали от боли, когда им наступали на ноги. Бедные мужья с беременными женами пытались уговорить охрану пропустить женщин через служебный вход, но господа охранники отвечали, что это не их дело и, если не желаете лезть в мясорубку, ждите, пока не пройдет основная масса. Но масса все разбухала как на дрожжах. Вдруг меня подняли над всеми, понесли в неизвестном направлении и выкинули около изгороди, которую с внешней стороны поддерживали фэсэошники (Федеральная служба охраны).

Конечно, я продвинулась на полметра вглубь, но у самого прохода было еще хуже, давка сильнее. В какой-то момент я оказалась перед металлическими "воротцами". Но многочисленные охранники не просили выложить металлические предметы, а просто орали благим матом и махали руками на ошалевшую публику. Уже и не помню, как я добралась-таки до концертного зала. Под громкие возгласы охранников, натыкаясь на что-то жесткое и длинное. Между прочим, сумки не проверяли, карманы не обыскивали...

Раньше дело как обстояло: стоят 4 металлоискателя, все проходят, все успевают. Очередь, конечно, была, но не такая огромная. В связи с сентябрьскими событиями меры безопасности ужесточили. И теперь всех проверяют более тщательно. Соответственно, поток зрителей течет с гораздо меньшей скоростью. Даже несмотря на то что металлоискателей стало 7. Да еще и холода некстати пришлись. Люди-то одеваются все теплее и теплее, поэтому времени на их проверку уходит больше.

Мы связались со службой охраны КД: "Приходите пораньше. На концерты мы начинаем пускать в 17.30 (все мероприятия, как правило, начинаются в 19.00). На балет вход с 18.00". Правильный совет. Но почему не указать о новых правилах прохода на самих билетах, почему не сообщить об этом зрителям через СМИ? И еще. Если не хватает 7 металлоискателей, почему не поставить больше - по всему периметру Кутафьей башни, по дороге в Кремль? Почему не поработать с самой очередью, разбив ее на три потока, - именно с трех сторон подходят зрители? Почему, наконец, не использовать для прохода другие ворота Кремля?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно