Примерное время чтения: 4 минуты
145

Михаил Балакин против пятиэтажек

ПОЧТИ год прошел, как начальник строительного управления N 155 Михаил БАЛАКИН стал заместителем руководителя Комплекса архитектуры и строительства. Результатом своей работы он считает то, что себестоимость строительства жилья в Москве осталась на прежнем уровне. А в ближайшем будущем возглавляемое им оперативно-распорядительное Управление реализации городских программ займется решением строительных проблем в других российских регионах.

- МОСКВА - уникальный город, здесь сохранена система управления. Городское хозяйство динамично развивается. И то, что московский строительный комплекс пригласили делиться опытом с другими регионами Центрального федерального округа, подтверждает мои слова. Конечно, много нерешенных проблем - транспортные, жилищные, но, несмотря на это, Москва уже стала одной из красивейших европейских столиц. Мы же этого добились, значит, пора рассказать как. Тем более что политические договоренности между Ю. Лужковым и мэрами городов достигнуты, теперь дело за менеджерами моего уровня, как в строительстве и архитектуре, так в промышленности и экономике.

Московских строителей в регионы не пошлют

- ВЫ собираетесь объяснить мэрам других городов, как и сколько нужно строить, например жилья?

- Нет, жилья нужно строить столько, чтобы его смогли купить. И не больше. Чтобы это определить, вызывать специалистов из Москвы не нужно. Достаточно провести маркетинговые исследования. Вот меня недавно спросили, когда в Москве будут строить по 10 млн. м2 в год? Если нужно, хоть завтра начнем. Но пока не нужно. А строить впрок, чтобы потом лет десять продавать, экономически неэффективно.

- Значит, в города Центрального федерального округа на работу отправят московских строителей?

- Столичные строители останутся работать на своих местах. Им и тут есть чем заняться. Тем более что в каждом регионе своих специалистов хватает, равно как и производственных мощностей. Наша задача будет состоять в том, чтобы мощности "оживить" и заставить работать. Начнем с Тамбова: руководитель строительного комплекса В. Ресин и глава администрации Тамбовской области О. Бетин договорились построить в этом городе в 2002 году 200 тыс. квадратных метров жилья.

После пятиэтажек примутся за девятиэтажки

- ПРО ВАС говорят, что вы не сторонник реконструкции пятиэтажек. Что же, по-вашему, с ними нужно делать?

- Мое мнение: их нужно сносить. Все остальное экономически невыгодно. Ведь мы всегда говорим о дефиците земли в Москве и тратим огромные деньги на замену и прокладку коммуникаций к жилищным кварталам, как новым, так и реконструируемым. Уж лучше пусть вместо пятиэтажки появится новый многоэтажный дом с просторными квартирами. Ведь даже после реконструкции высота потолков в "хрущевке" как была 2,5 м, так такой и осталась. Не говоря о том, что сносить ее все равно придется.

А вообще реконструировать лучше целыми кварталами. Ведь некомфортно людям жить в состоянии стройки. А у нас так и получается: построив новый дом вместо пятиэтажки самой первой серии, мы потом возвращаемся в этот микрорайон, чтобы заняться соседним домом, срок годности которого истекает через год-другой. Я не говорю про конфликты с жителями, которые неизбежно возникают. И я их понимаю: мало кому нравится лицезреть из окна башенные краны и бетономешалки. А когда у нас закончатся все пятиэтажки, настанет очередь девятиэтажек. Там тоже малогабаритные квартиры, с сидячими ваннами или душевыми поддонами. Но, к сожалению, "хрущевки" еще сносить и сносить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно