Примерное время чтения: 4 минуты
161

Грузчики воруют утром

В аэропорту "Шереметьево" было зафиксировано:

За 6 месяцев 2001 года всего совершено 459 преступлений, контрабанда - 209, наркотики - 28, кражи багажа - 13 и т. д.
Раскрыто 294 преступления.

В "ШЕРЕМЕТЬЕВЕ-2" был задержан профессиональный мошенник - "ломщик", с неподражаемым артистизмом в течение полугода обворовывавший народ. "Брал" только тех клиентов, у кого было с собой больше $5000. Представляясь работником таможни (белая рубашка, галстук и рация), он предлагал помощь в заполнении декларации и проверке разрешения на вывоз валюты. Благодарный за нежданную заботу пассажир показывал справку (которую лжетаможенник тут же "пробивал" по рации), предъявлял наличность и в конце концов получал уверение, что все в порядке и он может следовать по зеленому коридору. Пропажу денег туристы обнаруживали, уже покинув аэропорт...

Пытались обосноваться в аэропорту и "кидалы", живущие за счет вечного человеческого порока - жадности. Кем-то оброненный кошелек обнаруживает приятный незнакомец и из "лучших" побуждений предлагает поделить добычу. Далее вернувшийся хозяин либо требует недостающую половину, либо обвиняет ничего не понимающего пассажира в краже.

В любом случае, если на несколько секунд ваши собственные деньги окажутся в руках у незнакомца, половина останется с ним навсегда. Прячут добычу тоже мгновенно и в весьма укромные места. Порой доходит до курьезов: цыганок-мошенниц, чтобы извлечь похищенное, возили на осмотр к гинекологу.

Начальник ЛУВД в аэропорту "Шереметьево" полковник М. И. Суходольский советует никому не предъявлять свои деньги, кроме работников таможни, и только при прохождении общего для всех контроля.

Что лежит в чужих чемоданах

НЕ ПОЛУЧИЛИ багаж - не страшно. Скорее всего, его просто не туда отправили и после заявления в авиакомпанию вам все вернут. Хуже, если очевидно, что багаж вскрывали...

Воруют в "Шереметьеве" (за последние 6 месяцев здесь зафиксировано 24 пропажи) грузчики, распарывающие или взламывающие чемоданы. Среди них есть настоящие "профессионалы", вслепую, на ощупь определяющие содержание саквояжа. Раньше брали аудио-, видеотехнику, теперь пропадают ноутбуки, драгоценности, деньги. Еще год назад краденое сбывали тут же, на толкучке, у самолета-монумента. Теперь реализуют добычу на рынках Москвы и Подмосковья или по знакомым. Поиск преступников затруднен тем, что заявления о краже поступают с опозданиями в одну-две недели, по возвращении пострадавшего.

К слову, на работу грузчиком устроиться крайне сложно. Место считается элитным, сюда берут по рекомендации и только своих.

Самые "опасные" рейсы отправляются в утренние и вечерние часы. На вылет: Лондон, Цюрих, Пекин, Франкфурт. На прилет: Париж, Варшава, Токио, Франкфурт, Дубай.

В целях безопасности работники милиции рекомендуют все ценные вещи брать с собой в салон и по возможности упаковывать свой груз в бумагу, как это практикуется на внутренних рейсах.

Террорист поневоле

РЕЙС задерживался больше чем на пять часов, люди без дела слонялись по "дьюти фри" или пытались прикорнуть на креслах. Компания молодых людей шумно поддавала в баре. Выпив, ребята решили ускорить отправление и достали мобильник: "Если через двадцать минут не будет самолета на рейс ... аэропорт взлетит на воздух". Через пару часов все пассажиры действительно взлетели, кроме владельца мобильника, на которого заведено уголовное дело. Так же "пошутил" приехавший за своим грузом бизнесмен, который решил проверить оперативность работы милиции. Теперь ему грозит серьезное наказание.

"Для него это просто шутка. А нашим ребятам вместе с другими спецслужбами пришлось отрабатывать всю территорию с собаками", - объяснил полковник Суходольский.

Впрочем, шереметьевская милиция готова к неожиданным сюрпризам: инструкции даны работникам всех без исключения служб аэропорта, отрабатываются внештатные ситуации, применяются специально обученные собаки. Постоянно в аэропорту находятся сотрудники милиции в штатском, которые ведут наблюдение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно