Примерное время чтения: 3 минуты
31

Забытый дом

КАЖДОЕ лето москвичи мучаются от "веерного" отключения горячей воды. А вот жильцы дома N 12 в Колокольниковом переулке по этому поводу даже и не переживают. Что переживать, если горячей воды в их доме отродясь не бывало. Сам дом, словно в насмешку, похож на колодец. Через два года ему исполнится 100 лет.

В КВАРТИРАХ с потолка лишаями свисает краска, доски под ногами ходят ходуном. Захожу в кухню: на веревках сушится белье, на полу возится маленький коренной москвич. В стороне взрослые коренные москвичи готовят еду, стирают и... моются. Раз горячая вода - непозволительная роскошь, то и ванн в доме нет. Водный путь начинается и завершается в раковине. Вот он, XXI век, не просто по-русски, а даже по-московски. Раньше, вспоминает Клавдия Дмитриевна, которая проводит для меня экскурсию по дому ужасов, все могли хотя бы ходить в баню - туда талоны выдавали. Сейчас жильцов этой халявы лишили. А на пенсию мыться за 120 руб. накладно получается.

А знаете, как посуда здесь моется? Чашечкой. На плите всегда стоит огромная кастрюля с горячей водой, использовал часть на свои тарелки - налей столько же для соседей.

Между прочим, такой дом в районе не один, есть еще и на Печатников, 11, стр. 2, и на Рождественском, 11/10, и еще много где. Поэтому я решила поинтересоваться: что делается властями для этих домов и их жильцов сегодня? Звоню в районную управу "Мещанская". Секретарь меня направляет к 1-му заместителю главы управы по хозяйственной части Алексею Комову. Задаю вопрос: "Ведется ли какая-то работа с домами, где нет горячей воды, есть какие-то планы по их реконструкции?" Слышу "достойный" ответ начальника: "Я даже не знаю таких домов, всех ведь наизусть не упомнишь, наверное, он ветхий, позвоните в диспетчерскую".

Согласитесь, жить в таких условиях может не всякий - только коренной москвич. Кстати, бабушка из соседнего дома прямо так и заявила: "Мне наплевать на условия! Подумаешь, дыра в потолке, горячей воды нет! Здесь я выросла, детей воспитала, на пенсию вышла! Не поеду ни в Марьино, ни в Гольяново, ни в Новокосино!" Будто кто-то предлагает ей туда переехать...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно