Примерное время чтения: 3 минуты
65

Как стать почетным

У ВЛАСТЕЙ предержащих есть два основных способа поощрения простых москвичей - деньги и знаки отличия. Причем материальные блага обычно достаются тем, кто "нагеройствовал" по мелочи. А за особые заслуги перед столицей и горожанами Москва готова наградить достойного почетным дипломом, грамотой или званием почетного гражданина Москвы.

КАК рассказали в Мосгордуме, чаще всего людей (поодиночке или целыми коллективами) награждают почетными грамотами. Сегодня это не бумажки, продающиеся в любом книжном магазине, грамотой называется прямоугольник красного дерева с листом цветного металла. К грамоте, так сказать, прилагаются герб Москвы в виде небольшого коврика и премия в 6 тыс. руб. Чтобы получить все вышеописанное, достаточно внести существенный вклад в развитие законодательства столицы, парламентаризма и демократии. Коллективам столичные власти готовы зачесть большие трудовые достижения. Кстати, за 4 года работы Мосгордумы нынешнего созыва почетные грамоты уже получили 150 горожан и 60 коллективов.

Самая значимая столичная награда - звание почетного гражданина города Москвы. Никаких материальных благ или иных привилегий звание "почетного" не дает. Зато морального удовлетворения награжденные получают вагон. Имена достойных заносят в особый фолиант, который "безвыездно" хранится в кабинете N 301 в здании Мосгордумы. Также все почетные становятся обладателями нагрудного знака - десятиконечной звезды, усыпанной драгоценными камнями. (Почти такая же висит на груди у мэра, только он ее отдает по окончании срока службы, а у почетных граждан она остается на веки вечные.) Стать почетным гражданином Москвы можно в трех случаях: будучи долго известным среди горожан на почве эффективной благотворительной деятельности, совершая мужественные поступки во благо города или имея авторитет у горожан, обретенный вследствие деятельности с выдающимися результатами для РФ и Москвы. Всего с 1995 г. почетными гражданами столицы стали 8 человек, среди них Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, балерина Галина Уланова, композитор Александра Пахмутова.

Теперь о главном: как стать "почетным". Для того чтобы получить почетную грамоту или диплом, надо обратиться с письмом к своему депутату, в доступной форме объяснив, почему человек или коллектив достоин награды. Что же касается звания почетного гражданина Москвы, то тут сложнее: материалы о людях, достойных стать "символами столицы", собирает особая Комиссия по награждению. Потому не обижайтесь, если к вашему мнению, пусть и оформленному письмом к депутату, не прислушаются.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно