Примерное время чтения: 3 минуты
106

Батюшки-батюшки, денег давай

ДАТЬ ЛИ денег странствующему по метро монаху на восстановление храма? Положить ли трудовой рубль в щель ветхого ящика, что покоится так уютно аккурат на упитанном брюшке, под окладистой бородой и внушительным крестом нищенствующего чернеца, что выбрал себе место у дороги, там, где стадами железных агнцев плавятся под солнцем машины? Хорошее ли это дело, богоугодное ли? Не искупится ли малой толикой хотя бы небольшой грех?

НЕТ! Лишь умножите вы своим пожертвованием грехи берущего - а их у него и так много, ибо вор он и плут, этот лжемонах, лжечернец, лжебатюшка, зарабатывающий себе на водку на человеческой вере и доброте.

Знайте: человек в подряснике, настоящий монах или настоятель какой-нибудь далекой или ближней церквушки, собирать милостыню в метро и на улицах не имеет права. Святейший Патриарх на такой труд не благословил, опасаясь компрометации церкви. И так уже глядит народ на красную, прости Господи, рожу очередного просителя на храм, ощущает волны густого перегара и ехидно интересуется: "И на закусь заодно подать, батюшка?" Вон недавно одного "монаха" не так далеко от храма Христа Спасителя милиция с тротуара подняла, повезла в вытрезвитель - видно, удачный выдался день на пожертвования. Хорошо подогретый людской отзывчивостью "монах" все прижимал заветный ящик к грязной рясе и милиционеров таким девятиэтажным посылал, что даже они удивлялись, не все обороты зная. Но, когда биографию оратора выяснили, все разъяснилось. Безработный, бывший уголовник, рясу спер в одной церкви по дороге из мест заключения.

Другой сборщик пожертвований оказался поприличнее, сшил рясу в ателье, вложил, так сказать, в дело свой личный первоначальный капитал. Окупилась ряса быстро. Когда мошенника поймали, оказалось, что насобирал он в общей сложности 30 тысяч рублей. А недавно вот еще одного задержали: он ходил не по станциям метро, а от церкви к церкви. Представлялся настоятелем сожженного в Чечне храма, фотографии показывал. Выяснилось, что сам из Твери, сана не имел и не имеет, возле церкви той (фотографии подлинные) и близко не стоял.

Но настоящим ударником плутовского труда, регулярно перевыполнявшим планы по сбору пожертвований, причем без особых усилий, стал еще один бывший уголовник. Он объегоривал не отдельных доверчивых прохожих, а целые предприятия и обзавелся для этого не только рясой, но и чистым церковным бланком и печатью некоей несуществующей православной благотворительной организации. Выдали мошенника грамматические ошибки, щедро разбросанные по прошениям.

Что же теперь, никакому просителю, никакой бумажке не верить, денег на храмы не давать? Ну почему же. Настоящие священники, не ложные, разъясняют: собирать пожертвования могут миряне. Только у них при этом должно быть письменное официальное благословение архиерея или епископа, настоятеля монастыря или церкви, на которые пойдут деньги. Кроме того, на ящике должно быть точное наименование прихода, печать храма, подпись настоятеля или председателя приходского совета.

Но в городе, где все можно украсть или купить, от нужного документа до епископского облачения, есть надежный способ помочь церкви - обратиться со своей благотворительностью в ближний храм.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно