Примерное время чтения: 4 минуты
270

Харбор поПЁРЛ!

ПОМНИТЕ, как в школе читали "Войну и мир"? Девочки пролистывали батальные сцены, а мальчики пропускали балы и описание дуба. Вот и новейший американский фильм "Пёрл-Харбор" рекомендуется смотреть таким же образом. Отсчет пошел: 0.00 от начала фильма. Мальчикам - отбой: действие развивается довольно вяло, кинотеатр хочется включить на перемотку вперед. Америка пока войны не ведет и, что самое обидное, не собирается.

0.56. Отбой девочкам: американский лейтенант Рэйф Макколи (Бен Эффлек) отправляется в Англию бить нацистов. Но немцы тоже не пальцем деланы: получив пару снарядов в фюзеляж, истребитель Рэйфа навсегда ныряет в воды Ла-Манша.

1.07. Девочкам пора просыпаться: на базе тихоокеанского флота известие о гибели Рэйфа получает его невеста Эвелин (Кейт Бекинсэйл). Утешать ее берется лучший друг покойного Дэнни (Джош Хартнетт). А японцы тем временем грузят на авианосцы бомбы и торпеды.

1.20. Мальчики могут открыть один глаз. Сцену утешения вряд ли можно назвать постельной, так как она происходит на расстеленных для просушки парашютах. Парашютная сцена - сама невинность, но и этого хватило для того, чтобы красотка Эвелин "залетела". Чему только ее учили на курсах медсестер? А японцы тем временем пьют саке и прогревают моторы торпедоносцев.

1.29. Картина "Не ждали". Рэйф не утонул в Ла-Манше, его выловило французское Сопротивление и отправило прямиком в Пёрл-Харбор. Пока трое пылких влюбленных решают свои проблемы, пьют виски и бьют морды, наступает утро 7 декабря 1941 года. Японцы уже в воздухе.

1.44. Мальчикам подъем, девочкам отбой! На рейд Перл-Харбора падает первая торпеда. То, что происходит на экране в последующие полчаса, безусловно, войдет в историю военного кино. 135 млн. долл. потрачено не зря. Японцы роятся как пчелы, а уж стреляют и бомбят - просто загляденье. Красиво взрывается линкор "Аризона". "Оклахома" тоже неплохо переворачивается кверху килем. Кок-негр (сорри, афроамериканец), бросив чистить картошку на камбузе, сбивает японский самолет. Ну какой же американский фильм без расовой эквивалентности?

К сожалению, натуральной техники того времени в мире осталось мало, а японских авианосцев вообще днем с огнем не сыщешь - утонули все до одного! Поэтому разгром американского флота в бухте Пёрл-Харбор несколько напоминает одноименную компьютерную игру. За джойстиком - лучшие пилоты японского императорского флота.

2.04. Впечатленный отвагой двух героических лейтенантов (с похмелья не только взлетели, но и сбили 7 вражеских самолетов), мудрый и печальный адмирал Ямамото (Макото Иваманцу) уводит свое авианосное соединение домой. Он-то уже понял, что Япония войну проиграла, но как объяснить это зрителю?

2.37. Очень просто объяснить - надо разбомбить Токио! Вездесущие Рэйф и Дэнни с необыкновенной легкостью пересаживаются с истребителей на бомбардировщики и летят, хотя знают: на обратный путь бензина не хватит. Рейд на Токио - реальный исторический эпизод, а не американская пропаганда. В 1942 г. некоторые самолеты, сбросив бомбы, дотянули аж до СССР! Но герои, ставшие к тому моменту капитанами, почему-то выбирают оккупированный японцами Китай. Оно, конечно, опаснее - зато политкорректнее! Отношения между США и Россией сейчас сами знаете какие...

2.50. Картина "Не ждали". Рэйф Макколи не утонул в маньчжурском болоте. Видимо, он вообще не тонет. Его выловило китайское Сопротивление и отправило прямиком в Пёрл- Харбор. Медаль "Пурпурное сердце", крест "За военные заслуги". Награда нашла героя, герой нашел девушку, девушка нашла отца своему ребенку. По-человечески жаль безвременно погибшего Дэнни, но надо же было режиссеру Майклу Бэю ("Армагеддон") кого-то высадить из любовного треугольника! Иначе сплошная "аморалка" получается.

3.02. Наконец-то конец фильма! Порок (японцы) наказан, добродетель (американцы) торжествует. В перерывах между объяснениями в любви герои произносят не менее занудные патриотические монологи все о том же пороке и добродетели. В общем, фильм очень правильный - аж скулы сводит. Как сказал один тинейджер при выходе из зала, "40 минут войны, остальное - сопли!" Стоит ли классно снятая война тех соплей - пусть каждый решает для себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно