Примерное время чтения: 3 минуты
109

Психразгрузка с ботинком на шее

ПО ПОДСЧЕТАМ экспертов, сегодня в столице действует более 5 тыс. тоталитарных сект, число москвичей, каким-либо образом связанных с сектантскими группами, уже достигло миллионного рубежа. На фоне столь массового поклонения деструктивным культам центры психологической помощи кажутся невинной забавой. Но иногда под вывеской клуба психологической поддержки скрывается самая настоящая секта.

Многочисленные "психцентры" работают под девизами "научим вас жить правильно, окажем поддержку и поможем решить все проблемы". Все организации зарегистрированы, имеют лицензии, грамоты и благодарности, по крайней мере так работники центров говорят клиентам. "Московский комитет по делам семьи и молодежи рекомендует наши методики для работы специалистам-психологам", - извещает посетителей клуб "Синтон" на своем интернет-сайте. Я решила проверить и позвонила в комитет. "Одобрять работу этой организации для нас означает действовать вопреки здравому смыслу", - ответили мне.

Зарегистрировать центр психологической помощи в столице очень легко. После получения лицензии можно спокойно заниматься чем угодно: кто докажет, что центр занимается не той деятельностью, на которую получал лицензию? В принципе никто. Комитетом здравоохранения регулярно проводятся проверки, но клубов и центров в Москве хоть пруд пруди. Даже если поступит жалоба от частного лица на то, что после курса психотренингов у него из имущества остался гараж и больше ничего, доказать акт мошенничества с помощью психологического воздействия будет невероятно сложно.

Именно из-за отсутствия правдивой информации об опасности "эмоциональной зависимости" люди, нуждающиеся в моральной поддержке или серьезной помощи психолога, устремляются в частные клубы и центры. О религиозных сектах и превращении людей в зомбированных фанатиков пишут довольно часто, а тот факт, что и без религии опытный психолог способен полностью подчинить себе пациента, замалчивается. Кроме того, распространенное мнение, что "хорошая вещь не может стоить дешево или раздаваться бесплатно", срабатывает на ура. Приходишь в "Лайфспринг", платишь несколько тыс. руб., и 5 дней подряд тебя в компании 200 таких же клиентов учат уму-разуму по принципу "сначала мордой в грязь, потом поднять, почистить и научить бороться". Можно пойти к "фиолетовым" (тоже довольно известная организация). В вышеупомянутом "Синтоне" есть даже детские и подростковые группы, хотя основной костяк - студенты. У людей непосвященных некоторые синтоновские "упражнения" вызывают недоумение, поскольку иногда они совершаются... на улице. Как вы отнесетесь к парню, который заходит в метро, снимает ботинки, вешает их себе на шею и садится в позу лотоса? Таким способом он учится не обращать внимания на чужое мнение, в частности на то, что в глазах окружающих выглядит полным идиотом. Через полгода этого парня действительно не будет интересовать ни мнение близких людей, ни чужие проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно