Примерное время чтения: 4 минуты
90

Как дела на башне?

Попасть бы в сеть

Когда планируется восстановление ТВ-вещания на территории Москвы в полном объеме?

З. Бражная

ПОЛНОЦЕННОЕ телевещание во всех столичных районах станет возможным только после завершения Главным центром радиовещания и телевидения ремонтно-восстановительных работ на Останкинской телебашне, так как из-за аварийного режима работ качество телесигнала постоянно меняется. В данный момент ГЦРТ приобретает новые передатчики, в частности на канале СТС устанавливают передатчик на 5 кВт. По распоряжению мэра в столице идет реконструкция устаревших систем кабельного телевидения (типа "микросистема" и "антенна на подъезд"). Работы производит за счет городского бюджета ОАО "Телеком" на территории 70 районов города. Не менее семи каналов смогут увидеть жители домов, где проходит реконструкция систем. Кабельная телевизионная сеть, объединяющая несколько домов, будет подключена к крупным сетям коллективного приема телевидения, приемные антенны которых расположены в зоне уверенного приема телесигнала. Но отключение трансляции телеканалов или помехи на экране могут быть следствием не только восстановительных работ на Останкинской телебашне. Антенное хозяйство многих московских домов нуждается в ремонте и реконструкции.

Москва - это вам не Пиза

Проезжал недавно рядом с Останкинской башней. Такое впечатление, что она накренилась.

Г. Краюшкин

КАК СООБЩИЛИ нам в пресс-центре ГЦРТ "Останкинская телебашня", конструкция не кренилась, восстановительные работы идут полным ходом. Старые тросы уже демонтировали, как только новые будут развешены по своим местам, тросы натянут. Сейчас башню очищают от продуктов горения, идет подготовка к ремонту трех залов ресторана "Седьмое небо". 2 июня состоялся даже традиционный забег на Останкинскую телебашню. Спортивные журналисты, которые, как и участники забега, поднимались пешком (правда, в другом темпе), присутствовали на открытии смотровой площадки, полностью отреставрированной.

Радары сбивают картинку

Ездим по выходным на дачу, но не всегда можем смотреть там свои любимые передачи: телевизор то "берет" сигнал, то нет. После пожара на Останкинской башне власти давно уже обещали наладить телевещание в Подмосковье. Когда же это произойдет?

Семья Илюшенко

КАК заверили нас в Министерстве по делам печати и информации Московской области, телевизионное вещание сейчас восстановлено во всех районах, но далеко не в полном объеме. Например, в одном районе берется сигнал ТВ-6, а сигнал НТВ не берется, в соседнем районе, в каких-нибудь трех километрах, картина прямо противоположная. Примечательно, что даже директора телекомпаний не располагают достоверной информацией о том, где в Подмосковье их смотрят, а где нет. "Качество сигнала напрямую зависит от рельефных особенностей местности и от того, какой ретранслятор в этой местности стоит, - пояснил начальник Управления по работе со СМИ Владимир Тихоновский. - Серебряные Пруды, например, находятся далеко от Москвы, но принимают 12 каналов через Рязань. Мощные ретрансляторы в Коломне, Зарайске, Электростали". На качество вещания, между прочим, влияют и системы ПВО, коих в области предостаточно. Стоит военным включить радары, как они мигом сбивают картинку на местных телеэкранах. Если брать основные каналы, то хуже всего обстоят дела с вещанием ОРТ и ТВЦ - их целиком обещают "восстановить" лишь к 1 октября. "Работа еще идет. В июне - июле мы проведем встречу с директорами всех телекомпаний. Будем решать вопросы о состыковке зон вещания, установке новых ретрансляторов и т. д.", - подытожил Тихоновский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно