Примерное время чтения: 2 минуты
154

Атаман Мелихов поставил церковь

Помните, близ поселка Тайнинское взорвали памятник Николаю II. Но говорят, что в Подмосковье есть еще один такой. Какова его судьба?

А. К у з и н а

В ПОДОЛЬСКЕ многие знают историю про Владимира Мелихова (родом он, между прочим, из станицы Вешенской). Купил он 10 лет назад участок земли. Наладил за эти годы свое строительное производство, засеял землю и построил храм Русской Православной Церкви Зарубежом (РПЦЗ) стоимостью более 100 тыс. долл. "Чуда не было, - рассказывает Мелихов. - Сначала я без оглядки работал. Старался помогать людям, но понял: улучшение только материальных условий жизни людей озлобляет. Случайно встреченный монах из Оптиной Пустыни сказал: забудь коммерцию, построй храм - и получишь все ответы". Старца звали Силуан (до пострига известный композитор Гаджикасимов, автор песни "Опять от меня сбежала последняя электричка...")".

18-метровый по высоте храм стал первой в России церковью Св. Царских Новомучеников еще до запоздавшей их канонизации в прошлом году Московской патриархией. Освящен и открыт он был в 1997 г. Поодаль храма воздвигнут памятник императору Николаю II работы скульптора В. Клыкова. Как и тайнинский, он был взорван злоумышленниками и восстанавливался. Церковь и памятник спроектированы и построены в основном на личные средства В. Мелихова. В ближайших намерениях В. Мелихова и о. Валерия (в Подольске он служит с прошлой осени, приехал из Феодосии, в советское время слыл отважным правозащитником) за год-два соорудить близ храма "Костницу" или православную усыпальницу для захоронения бесхозного праха выдающихся россиян-христиан и зарубежных патриотов Отечества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно