Примерное время чтения: 3 минуты
100

Москвы народная дружина

Мой муж говорит, что в выходные работает дружинником. Скажите, существуют ли дружинники в Москве?

К. С т р е л ь н и к о в а

НАРОДНАЯ дружина - это процессуально самостоятельный правоохранительный орган, неподотчетный милиции, который входит в состав местных органов исполнительной власти (подчиняется непосредственно правительству Москвы). До перестройки в народной дружине Москвы числилось более 10 тысяч человек, сейчас - только 2 тысячи.

Народные дружинники могут нести службу самостоятельно, как и милиция, обладая соответствующими правами . проверка документов, доставление в милицию, составление протокола. Словом, все, кроме ношения оружия. Сейчас фактически единственное активно действующее подразделение дружинников - Отдельный московский оперативный дивизион народной дружины. Дружинники автомотоотряда специализировались на выполнении специальных оперативно-служебных задач, а именно: контроле за использованием ведомственного и государственного транспорта в корыстных и личных целях. Кроме того, выявляли автотранспорт, используемый в преступных целях, к примеру для перевозки оружия и наркотиков. В отличие от милиционеров, задерживающих пьяных генералов за рулем, дружинники не рискуют ни погонами, ни званием, ни продвижением по службе. Доставляя задержанного в отделение милиции, дружинники берут справку у дежурного, а потом проверяют, как идет расследование. Если задержанный даже не значится в книге доставленных (т. е. либо откупился, либо его "отмазали" сверху), то от дружинников поступает запрос в прокуратуру.

Поэтому на счету Отдельного московского оперативного дивизиона народной дружины немало раскрытых правонарушений.

Так, начальник особого отдела ВМФ СССР (еще в советское время) был вынужден оплатить извоз на своей персональной автомашине проституток. Соответственные квитанции были прикреплены к делу.

Недавно был выявлен водитель, который обслуживал на Ленинградском шоссе точку проституток. У него обнаружено самодельное инициирующее взрывчатое вещество. На Курском вокзале в палатке у продавца был обнаружен и изъят пистолет ТТ.

Основной проблемой дружинников стало постановление правительства об изменении ПДД, которое вошло в силу с 1 апреля 2001 года. Согласно ему из числа лиц, регулирующих движение, исключались дружинники, а водитель уже не обязан предъявлять права дружиннику, как это было ранее. Это парализовало работу дружины. Сами НД считают, что это связано с общим наездом на Лужкова, так как, подчиняясь непосредственно правительству Москвы, они по сути являются как бы личной гвардией мэра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно