Примерное время чтения: 3 минуты
120

Дети и насилие

Боюсь выпускать свою дочь вечером гулять одну. Читал, что психопаты насилуют не только взрослых, но и детей.

Т. З а м о ш к и н

ДЕЙСТВУЮЩИЙ УК РФ относит к группе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, развратные действия (ст. 131-135 УК РФ).

В действительности же круг преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, шире. Сюда могут относиться и некоторые убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязание, похищение людей, вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, вовлечение в занятие проституцией, распространение порнографических материалов, надругательство над телами умерших, жестокое обращение с животными, хулиганство и т. д.

По статистике, из привлекавшихся по этим статьям психически здоров 61% преступников. Среди же лиц, страдающих психическими расстройствами, психопаты составляют 15,8%, алкоголики - 9,0%, олигофрены - 6,8%. Из совершающих изнасилование две трети моложе 21 года, а максимум криминальной активности падает на 16-17 лет (причем до 33% подростков сами в прошлом были жертвами сексуального насилия). Чуть менее четверти преступлений совершают люди в возрасте 22-30 лет, на лиц старше 30 лет приходится около 10-12% криминальных актов.

Большинство преступников, совершивших сексуальное насилие над детьми, - мужчины. Около 85% жертв ранее имели с насильниками доверительные отношения. Таким образом, эти люди хорошо известны ребенку. Из них 35-40% составляют отцы, братья, другие родственники, любовники матери, 45-50% - приходящие друзья, соседи, воспитатели. И всего 10-15% - случайные знакомые и посторонние.

По данным прокуратуры, в Москве в 2000 году было совершено 179 изнасилований, а в первые четыре месяца этого года было зарегистрировано уже 72 преступления, это почти вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году (45 преступлений). По 135-й статье (развратные действия) в прошлом году привлекалось 26 человек, в этом - пока только пять. Правда, приведенные цифры реальной картины не отражают, так как не все обращаются в милицию по факту насилия или обращаются тогда, когда доказать это уже невозможно. Из подростков, обращавшихся за психологической помощью в различные реабилитационные центры, только 5% заявили о совершенных против них сексуальных преступлениях в милицию.

ЕСЛИ ваш ребенок подвергся сексуальному насилию, то во многом его психическое здоровье зависит от вашей реакции. Есть несколько правил, соблюдая которые вы поможете ему с меньшими потерями пережить случившееся:

  • СПОКОЙНО поговорите с ребенком. Постарайтесь узнать точные факты, но не давите, не вымогайте исповедь насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребенок говорит сам, добровольно.

  • УСПОКОЙТЕ ребенка. Дайте ему понять, что вы его любите и ни в чем не обвиняете, избавьте его от чувства стыда и вины.

  • БУДЬТЕ честны. Скажите ребенку, что вы собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашими намерениями (например, пойти к врачу или в милицию).

  • И, КОНЕЧНО ЖЕ, обратитесь за профессиональной и медицинской помощью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно