Примерное время чтения: 3 минуты
44

Отдайте ему его П!

МНОГИЕ из граждан мнят себя великими физиками, математиками, способными разрешить любые научные загадки. Они рассылают свои рукописи по ведущим столичным институтам с требованием признать мировое значение их открытий или доказательств. В Математический институт им. В. Стеклова (МИАН) рукописи подобных самородков приходят регулярно - чаще всего с "точными" подсчетами числа π, с доказательством великой теоремы Ферма, с решениями задач об "удвоении куба" и "трисекции угла". Независимые исследователи требуют или публикаций за счет института, или признания авторских прав. (Хотя научные институты не занимаются публикациями и подтверждением авторских прав, для этого существуют научные журналы и соответствующие организации.) Хотят получить от института рецензию (разумеется, восторженно-положительную). Один автор грозился устроить самосожжение на Красной площади, если не получит от института положительной рецензии до указанного им срока.

Некоторые пишут прямо: "Я математику знаю плохо, но мое толкование такой-то теоремы считаю новым словом в современной науке". С первой половиной этих посланий чаще всего нельзя не согласиться. Математики уже давно разобрались с задачами об "удвоении куба" и "трисекции угла", а несколько лет назад была наконец решена и великая теорема Ферма. Но народ по-прежнему продолжает изобретать велосипед, да еще требует признания.

А один обиженный гений пытается воздействовать на МИАН через суд. Вообще-то научные споры не должны являться предметом судебного разбирательства, и суд не имеет права даже принимать к рассмотрению подобные заявления. Но в этот раз Гагаринский межмуниципальный народный суд г. Москвы почему-то поступил иначе и прислал в институт повестку, мол, приходите, будете судиться по поводу "защиты авторских прав истца", который "точно вычислил число π". Вот и приходится представителям института вместо научных изысканий бегать в суд и объяснять, что число π, точно вычислить нельзя, так как это число иррациональное, а приближенно это число вычислено с помощью современных средств вычислительной техники с такой умопомрачительной точностью, которая вряд ли кому-нибудь понадобится для практических целей. Кстати, на первое слушание дела истец не явился, а когда представитель МИАНа в следующий раз пришел в суд, ему сообщили, что истец забрал свое исковое заявление, сказав: "У меня нет времени на разбирательства, потому я уже сужусь с другой организацией".

В общем, и так у научных институтов проблем немало, да вот еще одна прибавилась - судиться с ненормальными, кто точнее число π сосчитал. Мне кажется, весьма оригинальным ответом со стороны ученых могло бы стать предложение рецензировать все присылаемые рукописи и книги за деньги. Хотите узнать, где в вашем доказательстве ошибка, - высылайте денежный перевод. Тогда все помешанные на научных открытиях будут сидеть дома и самостоятельно проверять свои труды. Кто же захочет платить за собственные ошибки?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно