Примерное время чтения: 6 минут
282

Жизнь с точки зрения врача Розенбаума

Александр РОЗЕНБАУМ из "врачебной" семьи, и сам по первой профессии - врач. Окончил Ленинградский первый медицинский институт, пять лет проработал на "скорой помощи". И хотя сейчас он - знаменитый артист, поэт, музыкант, композитор, жизнь продолжает воспринимать по-прежнему, с точки зрения врача.

- Александр Яковлевич, у нас долго хилые, но сильные духом интеллигенты были в почете, а здоровяки - в "загоне". Вам кто ближе?

- Мне кажется, сильный духом интеллигент, как правило, не хилый. Дух не передается генетически и не вырастает на пустом месте. Он воспитывается жизнью, преодолением трудностей, неудобств, боли. Не обязательно каждому иметь гору мышц, но, скажем, сильные руки сильному духом не помешают. Другое дело, если человек прикован к кровати болезнью. Тогда он развивает дух, преодолевая недуг, как Николай Островский, к примеру.

- Иными словами, пора и телом заняться?

- Опять же, для чего. Во времена моего детства в школах были спортивные секции: лыжи, коньки, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, гимнастика, борьба, да масса всего! Ребята туда ходили, чтобы заниматься спортом и получать удовольствие. А сейчас люди идут в секции, чтобы красиво бить морду друг другу. Ну, если человек хочет стать профессиональным омоновцем, "морским котиком" или "альфовцем" - понятно: тело тренируется для выполнения боевых задач. Но когда все граждане страны качают мышцы для нанесения тяжких телесных повреждений своим же товарищам - это ненормально.

- Вы "качков" не жалуете?

- И среди "качков" есть вполне приличные люди. Но у многих дух-то какой? Надрессированного бультерьера! Человек получил установку: мужчина должен быть крутым. И вперед! А все остальное ему непонятно.

- Если такой вот "бультерьер" подойдет за автографом, как поступите?

- Я достаточно резкий человек, не позволяю панибратства и неуважительного к себе отношения. Если подходит молодой парень и говорит: "Саня, подпиши автограф!" - втолковываю ему на его же языке: "Из бакланов будешь? Или перед девочкой выпендриваешься?" Объясняю, что по нашим понятиям к старшим товарищам нужно обращаться на "вы" и уважительно. И он тут же меняет тон.

- Сами вы - в завидной физической форме. Как ее поддерживаете?

- Хребет делается с детства. Я всегда занимался спортом, любил его. У меня папа был очень сильным: за столом "валил на руку" всех друзей, стойку чуть не на ушах делал. Да и сейчас в свои 78 лет сделает, если рискнуть попросить. И я старался быть, как он. Колол дрова, тяжести поднимал. Помню, меня, пяти-шестилетнего, бабушка посылала к колодцу за водой. И я полные ведра не просто по дороге корячил, а "выжимал", как гантели. Я профессионально занимался боксом, и мне это нравилось. Не могу сказать, что сейчас регулярно "воспитываю" тело. Конечно, очень хочется постоянно ходить в тренажерные залы или бегать трусцой - да времени нет. Раньше я по два часа в день "качался", дома у меня - тренажеры, штанги. Но последний год "железо" практически в руки не брал - из-за автокатастрофы, в которую попал на Украине. Я тогда даже испугаться не успел - спал. Почувствовал только, что меня сбрасывает с сиденья, и увидел яркий свет фар. А очнулся уже в канаве, весь в кровище, с острой болью в голове и груди. На следующий день приехал на концерт в реанимобиле, залив себя хлорэтилом и наколов лекарствами. С носилок вышел на сцену, потом лег обратно и уехал - и так до конца гастролей. Сейчас чувствую себя нормально, только на голове след остался. Ну да, шрам на роже для мужика всего дороже, как известно. Так что работа мне "зажиреть" не дает, да и дух воспитывает.

- Большинство из нас живет по известному правилу: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану". А вы?

- Я сам - врач. По основной своей специальности - реаниматолог-анестезиолог, пять лет работал на "скорой помощи". И я настаиваю: в массе своей наши врачи в профессиональном плане намного лучше, чем все остальные доктора планеты Земля. Да и чисто по-человечески - тоже, хотя и в нашу медицину коммерция Запада залезать начинает. Поэтому я к врачам обращаться стану. Другое дело, что для этого мне нужно очень заболеть.

- Вы и сейчас часто помогаете людям как врач? В Череповце, говорят, женщину спасли.

- Это элементарный профессиональный инстинкт. Если я вижу, что человеку плохо, оказываю помощь. И никакого геройства тут нет: я - врач и выполняю свою работу. Чаще всего это касается автомобильных "дел". В Череповце увидел на дороге сбитую машиной женщину, в крови, без сознания. Я остановил кровотечение, дождался врачей, передал им пострадавшую и уехал. А как иначе? Я ж - "скорая помощь"!

- А если вдруг занемог кто-то из близких, как себя ведет врач Розенбаум?

- Плохо он себя ведет. Сразу начинается комплекс "третьего курса": я превращаюсь в достаточно испуганного человека и начинаю придумывать самое страшное. Поэтому предпочитаю отсылать близких к специалистам. Конечно, если речь не идет об обычной простуде, которая лечится просто.

- Есть расхожая фраза: "Раньше вы лечили тело, теперь - душу". Согласны с ней?

- Очень эту фразу не люблю. Потому что любой врач обязательно должен находить контакт с душой пациента. Иначе я буду лечить вас медикаментами до конца ваших дней - и не вылечу. Если мы с вами будем общаться, как кошка с собакой, все мои уколы окажутся бесполезны. Врач - прежде всего психотерапевт. Ну а артист - профессиональный лицедей. Хотя, конечно, истинный художник может оказать своим творчеством сильнейшее воздействие на людей. В искусстве, как и в медицине, существует три вида вспоможения: профилактика, терапия и хирургия. И если, допустим, "пациент" - законченный урод с одной извилиной, для которого бить вдесятером одного - норма, такому может помочь только "хирургия". Не лирическая песня, а "железная" публицистика, где открытым текстом будет сказано: ты - скотина, дрянь и кончишь плохо!

- Какой диагноз вы бы поставили нашей сегодняшней жизни?

- Лет шесть назад я его уже поставил - записал диск, который назвал "Вялотекущая шизофрения". Это диагноз, в общем-то, вечный. Конечно, бывает ремиссия, бывает обострение. Сейчас вот мы приняли лекарство и ждем улучшения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно