Примерное время чтения: 2 минуты
81

Где будут служить иерархи

6 ЯНВАРЯ, в канун или день навечерия праздника (этот день называется Рождественским сочельником, так как по церковному уставу в это время полагается употреблять в пищу сочиво - пшеницу с медом), в кафедральном соборном храме Христа Спасителя (собор Рождества Христова), как и во всех других храмах, в 9.00 состоится литургия. И в тот же день, но уже вечером, в 17.00, там же Святейшим Патриархом Московским и всея Руси будет отслужено Всенощное бдение. Сами же рождественские торжества начнутся праздничным рождественским патриаршим богослужением в храме Христа Спасителя в 22.00. (Как сообщили нам в Московской патриархии, вход в храм свободный.)

Пока Патриарх Алексий II будет совершать праздничное богослужение в главном храме страны, в это же время в Новодевичьем женском монастыре в Успенском соборе праздничную службу возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. А архиепископ Бронницкий Тихон, по предварительным данным, будет служить в храме Всех Святых, что на "Соколе". Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим в этот великий праздник собирается служить в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а епископ Красногорский Савва возглавит богослужение в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. В Богоявленском же кафедральном соборе, где раньше, до воссоздания храма Христа Спасителя, проходили все патриаршие праздничные богослужения, в этом году, по предварительным данным, будет служить митрополит Солнечногорский, управляющий делами Московской патриархии Сергий. Возможно, что в Новоспасском мужском монастыре праздничную службу проведет епископ Орехово-Зуевский Алексий.

7 января в 16.00 в храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II будет отслужена рождественская Великая вечерня, в которой ему будут сослуживать епископы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно