Примерное время чтения: 5 минут
140

Криминальные хроники московского метро

КАК ГОВОРИТСЯ, от судьбы не уйдешь, подумала я, второй раз за последнюю неделю обнаружив пропажу кошелька из сумки. Похоже, переполненное московское метро стало просто раем для карманников.

РАНЬШЕ настоящий карманник был своего рода аристократом уголовного мира. Аккуратно одетый, выбритый, причесанный и обязательно вежливый. Даже если и наступит кому-нибудь на ногу, тут же непременно извинится. "Поработал" и ушел. Никто ничего не видел и не понял. Теперь молодые правил не признают, многие не воруют, а скорее отнимают, рвут внаглую. С таким я и столкнулась в первый раз, я его - за руку с моим кошельком, а он меня - матом. Пассажиры вагона никак не отреагировали на мои отчаянные вопли: "Грабят, помогите!"

По мнению сыщиков, карманники опережают в криминальном "рейтинге" угонщиков машин и домушников. Как правило, воры работают поодиночке, но некоторые предпочитают и в паре. Такие зажимают с двух сторон жертву: один отвлекает, другой тащит. Бывает, подельник нужен, чтобы сразу перебросить ему добычу, если схватят - ничего не найдут. В московском метро работают, как правило, кавказцы и гастролеры из России, последних сложнее всего поймать - сегодня он в столице, а завтра в Питере или Ростове. Не догонишь.

Профессия - "щипач"

СРЕДИ карманников выделяются профессионалы высокого класса - "щипачи", они впустую работать не станут. "Щипач" может часами вести клиента от магазина или обменника, где тот "засветил" деньги. Среди воров встречаются "сумочники", которые ловко открывают любые замочки и тугие молнии. Причем невероятным способом они угадывают именно то место в сумке, где находится кошелек.

"Резаки", "технари" или "писаки" режут сумку заточенной монетой или лезвием. Тем же лезвием могут и полоснуть, если его схватить за руку. Главная задача пойманного - любой ценой выпустить кошелек. "Дубилы" крадут лишь то, что лежит сверху в сумках, корзинках и авоськах. "Рыболовы" вытаскивают кошельки и портмоне специальным воровским инструментом - крючками. "Ширмачи" прикрывают движения переброшенной через руку одеждой. Есть среди воров "трясуны", которые точно выверенными движениями вытряхивают из сумок и карманов доверчивых сограждан кошельки и другие заинтересовавшие их ценные предметы.

И, наконец, наиболее ловких карманников зовут - "хирурги". Эта элита воров может обчистить карман зазевавшегося человека так, что ни он сам, ни прохожие ничего не заметят. Действуют такие виртуозы хирургическим инструментом - длинным и тонким пинцетом.

Место встречи

НАИБОЛЕЕ вероятные места встреч с различными представителями воровского мира, промышляющими в столичном метро, - эскалаторы, переходы, вход и выход из вагона. Начальник 3-го отделения милиции при Московском метрополитене Кугук Сергей Владимирович настоятельно предупреждает пассажиров быть особенно бдительными при входе в вагон, внимательно осматривать соседей, сумки держать перед собой, а не оставлять свободно болтаться на плече. Деньги и ценные вещи лучше всего проверять незаметно, чтобы не привлекать внимание. И главное - не носить в кошельке ценные документы, такие, как паспорт, водительские права и кредитки.

Помимо постоянно действующих оперативных отрядов в штатском, которые патрулируют метро, вылавливая карманников, в зимнее время была договоренность с машинистами, чтобы те дважды закрывали двери. На случай, если вор, выхватив шапку или сумку, попытается бежать, в то время как пассажир останется в уезжающем вагоне. А вообще поймать преступников можно, как говорится, только непосредственно на кармане, выпустил кошелек - считай, не виноват.

Памятка потерпевшему

ОБНАРУЖИВ пропажу кошелька, в котором кроме денег находились и документы, я бросилась в милицию. Там меня направили в отделение, отвечающее за эту линию. И тут начались мои мытарства. Для сотрудников милиции метро подобный случай - "висяк", раскрыть его невозможно. А если дело будет все-таки заведено, то на протяжении десятков лет придется писать отчеты о действиях по розыску украденной вещи. Поэтому первым делом меня попробовали "сбагрить" в другое отделение - кошелек "умыкнули" аккурат в переходе с линии на линию. Когда же это не удалось, то оперуполномоченный не дал мне написать заявление о краже, заставив заменить слово "кража" на "утерю". А по факту "утери" уголовное дело не возбуждается, вот только мне придется платить штрафы при восстановлении документов. Поэтому гражданам необходимо знать свои права:

1. Обнаружив пропажу, немедленно следует обратиться в ближайший пункт милиции на станции. По заявлению потерпевшего на место обнаружения пропажи должна выехать опергруппа и посмотреть, может, вор крутится поблизости.

2. После этого надо поехать в то отделение милиции, которое занимается данным отрезком метрополитена. Так, Кольцевой линией ведает третье отделение, а Филевской - четвертое. Там пишете заявление, которое должно быть зарегистрировано, и получаете талон уведомления. В течение трех дней проводится проверка и решается, возбуждать уголовное дело (которое передадут в прокуратуру) или нет. Решение можно обжаловать.

3. Зачастую сотрудники милиции настаивают на формулировке - "утерян" либо уговаривают вообще отказаться от заявления. Чего нельзя делать ни в коем случае. Помните, что вы можете обжаловать действия сотрудника - и тому грозит строгое взыскание вплоть до увольнения.

Граждане пассажиры, находясь в метрополитене, будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила безопасности. Не бегите по эскалатору, не подходите к краю платформы, не прислоняйтесь к дверям и не держите деньги в доступных для карманников местах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно