Примерное время чтения: 3 минуты
55

МАП на счетчике

ЧТО такое этот МАП? Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. "Дислоцировано" министерство, естественно, в столице, имеет в ней же и территориальное управление. Однако аббревиатура МАП подавляющему большинству москвичей вовсе не знакома в отличие, скажем, от МЧС или МВД. Что, если вдуматься, странно. МАП создан для того, чтобы помогать малому и среднему бизнесу в борьбе за выживание среди акул капитализма. В Москве в последнее время число мелких и средних предприятий растет стремительно, защита и поддержка им ох как требуется - но что-то не проторена до сих пор народная тропа к дверям МАП. Среди своих гарантов начинающие бизнесмены числят или криминальную "крышу", или милицию, рассчитывают на авось и собственную оборотистость - но не на предложенного государством помощника, вооруженного законом о конкуренции.

Было бы нечестно говорить, что МАП в Москве не работает. Среди своих достижений министерство числит, например, дело против "Мосэнерго". Звучит громко, а суть спора такова: имел ли право кинотеатр "Художественный" поставить у себя прибор для учета тепловой энергии (проще говоря, счетчик) или не имел. Всей своей мощью министерство, а точнее, его столичное территориальное управление, обрушилось на естественного монополиста "Мосэнерго" и доказало в суде: у "Художественного" есть право на счетчик. В кинотеатре МАП, видимо, благодарны: денег с этим прибором владельцы экономят порядочно. Интересно только было бы подсчитать, сколько средств потратили на эту тяжбу МАП и "Мосэнерго" (компания, большая часть акций которой принадлежит государству), сколько стоило рабочее время сотрудников МТУ МАП, потраченное на подготовку к процессу...

Вот бы МАП вмешаться и поправить ситуацию в сферах, где крутятся действительно серьезные деньги! В Москве, городе-рекордсмене по потреблению бензина, рынок горючего практически поделен между крупными нефтяными компаниями, и для мелких и средних бензотрейдеров места уже почти совсем не осталось. Чтобы предпринимать реальные шаги по их защите, надо иметь в руках оружие покруче, чем закон о конкуренции. Во всяком случае МАП не горит желанием затевать разборки.

Зато москвичи ощутили помощь МАП на своем семейном бюджете. Помните, в прошлом году было самое резкое за последнее время удорожание абонентской платы за телефон - с 30 руб. до 52? Так вот это произошло по приказу именно МАП. Лужков и мэрия были тогда резко против, доказывали, что МГТС не настолько нуждается дополнительно в таких средствах. И благосостояние москвичей выросло не настолько, чтобы повышать им плату за телефон почти двукратно, тем более что для множества одиноких, престарелых, больных людей (то есть самых социально незащищенных) телефон - едва ли не единственное средство общения. Но все возражения тогда не были услышаны в начальственных кабинетах МАП: проявлять активность за счет рядовых налогоплательщиков вполне безопасно.

Чего ждать им от МАП сейчас? Еще большей активности. Грядет серьезное сокращение количества министерств - до 8-10, максимум до 12-15. Поэтому всяк министр и глава МАП Илья Южанов не исключение, хочет свою нужность показать, чтобы под сокращение не попасть. Министерский портфель дорого стоит - москвичи могут расплатиться за него подорожавшими газом, электроэнергией, связью, железнодорожными билетами...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно