Примерное время чтения: 2 минуты
156

Мечеть-вокзал

В Москве есть Казанский вокзал. Но в облике его никакого намека на Восток нет. Не точнее ли было его назвать Владимирским или Нижегородским?

Г. Хайруллин

ВСЕ поезда с Казанского вокзала идут в восточном направлении, за Урал, в Среднюю Азию и до Владивостока. С 1862 г. дорога называлась Рязанской, Казанской стала в 1894 г. Казанский вокзал создавался (1913-1926 гг.) по победившему в конкурсе проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева в традициях русского средневекового зодчества с использованием элементов православной и исламской архитектуры. Будучи с 1910 г. штатным сотрудником канцелярии обер-прокурора Священного синода, Щусев лично (из уважения к населяющим Восток России миллионам мусульман) в 1912 г. включил в эскиз вокзала башню минарета, а внутри зала ожидания планировался проход к встроенной мечети. Но эта идея не получила "высочайшего" одобрения и потому не была реализована. (Хотя в дореволюционной России практика открытия мечетей во многих общественных местах, где работали мусульмане, применялась широко. Для молитв отводилось ритуально чистое помещение, где правоверные обращались к Всевышнему. Уважение монархии к исламу выражалось не только в возведении вокзальных мечетей. Мусульманам вместо Георгиевских крестов дарили ценные подарки, грамоты августейшей особы. Где православному воину подносили стопку с водкой, мусульманин выпивал лимонад.)

Достраивался вокзал урывочно до 1940 г. и подвергся перепланировке в 1987-1997 гг.

Зам. председателя Духовного Управления мусульман Центрально-Европейского региона России шейх Фарид Асадуллин рассказал читателям "АиФ":

- Когда полгода назад еще была жива идея строительства Парламентского центра в С.-Петербурге, к нам обратились организаторы с предложением разработать проект возведения встроенной мечети как раз внутри комплекса рядом с домовой церковью и молитвенными залами других традиционных российских религий. В настоящее время в Москве шесть действующих мусульманских мечетей. Мечеть обязательно имеет башню-минарет, с которой муэдзин призывает к началу молитвы. Видимо, в щусевский проект Казанского вокзала такой минарет и был вписан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно