Примерное время чтения: 2 минуты
73

Чисто московское покушение

19 ДЕКАБРЯ в 9 час. 15 мин. в Леонтьевском переулке было совершено покушение на вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Двое неизвестных в масках обстреляли бронебойными пулями из автоматов Калашникова его служебную машину "Ниссан-Максима". Водитель был убит на месте. Вице-премьер получил ранение в бедро и живот и был прооперирован в больнице им. Склифосовского.

Иосиф Орджоникидзе возглавляет Департамент внешних связей московского правительства. Последний крупный проект, которым он занимался - строительство автодрома "Формула-1" в Нагатинской пойме. На реализацию этого проекта понадобится 100 млн. долл. иностранных инвестиций. Кроме того, он курировал реконструкцию крупных гостиниц, а также строительство центра "Москва-Сити". Несколько месяцев назад было совершено покушение на одного из помощников Иосифа Орджоникидзе Вячеслава Борульника. Его машину обстреляли из пистолета, когда помощник направлялся на работу. Сам Борульник тогда не пострадал, а его водитель получил ранение предплечья.

Вице-премьера правительства РФ Михаила Касьянова, находящегося во Франции, сразу же проинформировали о случившемся. Не означает ли это, что конфликт между федеральным и московским правительством может вновь разгореться и это покушение - лишь повод для начала большой чистки столичных чиновников? Скорее всего теперь столичные власти будут настойчивее просить вернуть на машины спецсигналы и охрану.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно