Примерное время чтения: 4 минуты
152

Страсти по sosулькам

ЭКСТРЕМАЛЫ - на редкость упертый народ. Чтобы получить желаемый "глоток адреналина", они готовы на очень и очень многое. Причем постоянно придумывают себе новые развлечения. Но хуже всего то, что "экстремальность" - болезнь заразная. Иначе чем еще можно объяснить то, что всю эту зиму народ дружно лазил на сосульки? Но не на обычные, которые висят на крышах и изредка оттуда падают, а на специальные.

"Ледотренажеры"

ДЕЛАЕТСЯ сосулька долго, зато предельно просто. Сваривается каркас, затягивается специальной сеткой, а потом вся эта конструкция методично обливается водой. Слой за слоем. Замерз один - заливают следующий. В лед вмораживаются еловые ветки, чтобы получились карнизы. А когда наконец-то все готово - туда все дружно лезут. Высота такой сосульки может быть от двух до тридцати метров. И чем сложнее получится рельеф, тем интереснее по ней лазить.

Самые известные подмосковные ледодромы находятся в парке "Волен" (Дмитровский район, около города Яхрома) и городе Щелково. Естественно, бесплатно туда никого не пускают. Платить приходится, но очень хитро: например, в "Волене" берут 100 руб. за первое восхождение (в цену включено снаряжение, инструктаж и страховка), а дальше человек может лазить бесплатно - на сколько хватит сил. В Москве же наиболее известна сосулька у станции метро "Нагорная" в спортивном комплексе "Московские Альпы".

Развлекись не по-детски

В ПРИНЦИПЕ каким бы сложным ни был рельеф, молоток всегда забьется и ледобур вкрутится, да и "страшные звери" - "кошки" дело очень упрощают. Поэтому полазить приходят многие. Причем не стоит думать, что ледолазание - чисто мужское дело. Осилить подъем на сосульку может и хрупкая девушка, и даже ребенок. В последние выходные десятилетний мальчик настолько увлекся, что его пришлось уговаривать придумать себе другое занятие. Даже сноуборд его не радовал - так хотел лазить. Да и я сама признаюсь, даже представить себе не могла, что это настолько затягивает. Во время первого своего восхождения была уверена, что повторить такое никогда больше не смогу. В итоге лазила, пока совсем не устала. Другое дело, было бы это так просто и совершенно безопасно - лазили бы абсолютно все.

Страсти

КОНЕЧНО, упасть с сосульки и разбиться насмерть нереально. Потому что на человека надевается альпинистская система, к которой пристегивается страховочная веревка. И опытные люди постоянно следят за тем, что он делает, и по ходу дела дают советы. Но все-таки случаются неприятности. Например, известны случаи, когда смельчаки, не удержавшись, падали на ледорубы. Все бы ничего, да пара-тройка выбитых зубов обеспечена. Что еще? При ударах ледовыми молотками о сосульку отрываются целые куски. Это, конечно, не большие ледяные "линзы", которые откалывают такими молотками на горных ледниках (эти запросто могут пробить шлем), но тоже не шутки. Так что ради собственной безопасности лазить без шлема и специальных очков не рекомендуется. Пожалуй, это самое страшное, что в таких условиях может случиться с ледолазом. Все остальное - не страшно: могут разболтаться "кошки", что затрудняет восхождение. Кроме того, иногда они совсем отвязываются от ботинок и падают. Тогда приходится спускаться вниз. По той самой страховочной веревке.

Впрочем, такие истории почему-то никого не отпугивают. Может, потому, что ощущения, которые человек испытывает там, не идут ни в какое сравнение с тем, с чем мы сталкиваемся в обычной жизни?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно