Примерное время чтения: 3 минуты
45

С чем идти в травмопункт

МОСКОВСКИЕ зимы отличаются одним пакостным свойством: сегодня - 20 градусов мороза, завтра - минус 3. Вследствие чего сосульки растут со скоростью полметра в день, а потом падают на наши головы. Но даже если ходить по улицам, зорко высматривая потенциальных ледяных убийц, можно запросто растянуться. Потому что гололедица в столице такая, что впору ходить с ведром песка: посыпал перед собой песочком - наступил, посыпал еще раз - другой шажок сделал. Если же вы все-таки рухнули и подозреваете, что не все кости целы, хромайте в травмопункт.

Только сначала домой заскочите, за некоторыми необходимыми вещами. Предупредите родных, что вы будете не скоро, потом возьмите медицинский полис (хотя, по положению, медстраховку нужно предъявлять только при повторном посещении, полис лучше захватить - этим вы очень обрадуете врачей), книжку потолще и энную сумму денег. Объясняю почему. Каждый день в столице сотни людей получают травмы - порезы, вывихи, переломы, растяжения. С ноября до настоящего момента зарегистрировано 2383 гражданина, покалечившихся на гололедице. Сами понимаете, что реальная цифра пострадавших гораздо выше. В Москве 61 травматологический пункт (43 взрослых и 18 детских), но районов в столице в два раза больше. Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, сколько пунктов оказания медпомощи населению приходится на район, - 0,5 (округляя, один на два района). Несмотря на то что работают они круглосуточно, очередь есть всегда - и в три часа ночи, и в полдень. Врачей и медсестер катастрофически не хватает, принимает только один врач, он же часто делает рентген. Толстая книжка вам понадобится для того, чтобы скоротать несколько часов ожидания. А денежка может пригодиться для медсестры или врача (иногда случается так, что рентген работает только за деньги, но это редкость), а также на машину, чтобы добраться до дома. Если вас закатают в гипс и вы безрассудно отправитесь домой пешком, то можете по пути кувыркнуться еще раз... и придется возвращаться в травмопункт.

В идеале больных, не способных к самостоятельному передвижению, следует отвозить домой на машине "скорой помощи", но автопарк маленький и машины нарасхват. Если вам не в тягость подождать еще пару часиков - ждите, если же в кошельке остались деньги - ловите попутку. В некоторых травмопунктах можно взять напрокат костыли, но, учитывая зимнее время года и состояние тротуаров, танец с костылями может стоить вам второй сломанной ноги. Так что - только на машине и до самого подъезда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно