30

Опять "ракушки"

АиФ Москва № 47. Традиционный номер вопросов и ответов 22/11/2000

На "ракушке" появилось объявление: заплатите за "тенты-укрытия", иначе их эвакуируют. И подписано администрацией района "Коньково". Так платить или нет?

И. К о н

Отвечает адвокат Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:

- Платить вы ничего не должны! Металлический рифленый тент - это вовсе не гараж, поэтому ни о какой арендной плате речи идти не может. Если же вам говорят, что надо заплатить налог на землю, знайте: делать это надо в налоговой инспекции, администрация района к данному процессу никакого отношения не имеет. Более того, даже при невыплаченном налоге эвакуировать ваш тент никто не имеет права, это закреплено ст. 35 Конституции РФ. Если же худшее случилось и тент перевезли на площадку хранения и требуют за это денег, идите прямо в суд. Во-первых, по Закону РФ "О защите прав потребителей" вы не обязаны платить за НАВЯЗАННУЮ УСЛУГУ. А во-вторых, снести, разобрать, увезти вашу "ракушку" можно только ПО РЕШЕНИЮ СУДА, без него подобные действия являются неправомерными. И последнее: все вышесказанное имеет силу лишь в том случае, если вы не подписывали договор, в условиях которого есть пункт о регулярной оплате тента и его эвакуации в случае необходимости.

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы