Примерное время чтения: 3 минуты
126

Гаянэ

ДЛЯ любого человека очень важны его детство, семья, память, связанная с чем-то, что потом попадает во "взрослую жизнь". В три года Гаянэ подарили куклу. Потом, когда она стала писать картины (художником она родилась), кукла эта многократно в разных нарядах и композициях была частым участником живописной драматургии. И много-много лет спустя Гаянэ узнала эту куклу в сохранившемся портрете своей прабабушки. В сознании Гаянэ Хачатурян очень сильна вся женская линия. Крестила ее тетка в грузинской церкви. С ней тоже связано детство. Тетя расчесывала ей волосы, завязывала банты. Это был обряд наряжания, и при этом она пела, пела, пела о бабочках. Но самым главным, любимым человеком была мать Асмик Калантарова (Асик), памяти которой посвятила она свои "реквиемы". Лев Григорян снял фильм "Острова Гаянэ Хачатурян". Мы видим Гаянэ за работой, как она пишет, что пишет и одновременно говорит, рассказывает о себе. Из этих рассказов мы многое узнаем о ней. Шесть раз чуть не умерла из-за болезни. "Спасала мама". Гаянэ выживала только благодаря матери. А потом болела Асмик, и Гаянэ ходила за ней многие годы. "Вся моя жизнь была только трагедией", - говорит Гаянэ.

Картины Гаянэ я назвала бы "пирами", "Пиры Гаянэ Хачатурян". Это пир роскоши живописи, горения, золотых, пурпурных, изумрудных всполохов, просвечивающих тонких слоев, мазков, поскребов, образующих богатство пиршественной роскоши живописной формы. Понятие "пира" древнее, античное. Кроме вкушения оно включает диалог. Но не диалог зрителя с художником, а наоборот, художника со зрителем. Замкнутая, не склонная к открытому общению в жизни, Гаянэ-художник зазывает, завораживает, затягивает вас в мир своих грез. Мотивы ее картин повторяются, узнаются из картины в картину. Как всякий очень большой художник, имеющий свой стиль, она как бы пишет не то чтобы одну и ту же картину, но описывает свою "обетованную землю" с разных сторон. Природа людей, ритм бытия действительно с другой планеты.

Ее певцом был Сергей Параджанов. Можно было бы сделать исследование о художественной "парности" этих людей, которые точно знают, что такое искусство. Параджанов знакомил с Гаянэ своих друзей, знакомых. Так он привел к ней и Андрея Тарковского. Гаянэ были близки и художники Грузии, ее современники, такие, как великая Елена Ахвледиани. А памяти художника Минаса Аветисяна посвящена одна из самых трагических работ Гаянэ.

28 февраля в Москве событие из редких. В Галерее Нащокина, которая никогда не идет проторенным путем, открывается выставка Гаянэ Хачатурян.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно