Примерное время чтения: 3 минуты
86

Большому не вернут то, что сзади

НА СОВЕЩАНИИ по вопросам охраны исторического наследия, которое прошло недавно у Юрия Лужкова, было решено наделить Управление охраны памятников (ГУОП) полномочиями государственного органа в вопросах охраны всех (!) городских памятников. Если такое случится, не понадобится больше никаких специальных разрешений Министерства культуры и федерального правительства на перестройку, например, Большого театра.

Обмен состоялся?

КОНЕЧНО, про Большой я вспомнила не просто так. На прошлой неделе на открытии благотворительной выставки, положившей начало сбору средств на главный театр страны, решено было дополнительно потратиться на занавес "в стиле Бакста" от Зураба Церетели и новые хрустальные люстры от него же. (Хотя конкурс по этому поводу все же будет проведен.) Но кроме занавеса и люстр Большой ждет более серьезное испытание - СНОС ПОЧТИ ПОЛОВИНЫ ОСНОВНОГО ЗДАНИЯ. Министерство культуры инициировало проект постановления Правительства РФ "О разрешении внесения изменений в архитектурно-планировочные и конструктивные решения памятников истории и культуры - здания Большого театра и дома 3/5 по ул. Петровка". В нем идет речь о ПЕРЕСТРОЙКЕ сценической части и УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМА здания. Это значит, что исторический задний портик Осипа Бове, который замуровал архитектор Гернет к коронации Николая II (без этих "жертв" свита последнего царя не помещалась в театре), так москвичи во всей красе и не увидят.

Напомню, когда реконструкцию Большого взяло под контроль Министерство культуры, оно и ГУОП были против такого проекта восстановления театра. Почему же они поменяли свое решение? Может быть, ответ кроется в протоколе того самого совещания, где указано, что городские власти готовят "предложения по решению проблем ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ для видных деятелей культуры и искусства, творческих работников учреждений искусства Москвы федерального подчинения, служащих центрального аппарата Министерства культуры РФ" - "в контексте встречных инициатив Швыдкого М. Е.". И сразу становится понятно, почему недавно говорили о том, что перестройка сценической части нарушит акустику зрительного зала, а теперь ответственно заявляют, что акустика не будет нарушена. Тогда как, по мнению зампредседателя экспертно-консультационного общественного совета Виктора Виноградова, проблема отражения звука в зрительном зале вообще не проработана, потому как на исследования нет денег.

И зачем в сложившихся условиях наделять ГУОП дополнительными полномочиями, если и без этого все можно решить?! Видимо, чтобы легче и дешевле в будущем было решать подобные вопросы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно