Примерное время чтения: 3 минуты
62

Как опера на развале картошкой торговали

Картошка сейчас на рынках по 4-6 руб. Но можно купить и за 3 руб. Надо только знать, когда на базаре торгует... милиция. Поначалу переодетых милиционеров, прибывших торговать овощами по дешевке, хозяева рынков встречали как рядовых селян - предлагали поднять цену или продать все оптом "хозяевам", несогласных начинали бить. Но поскольку в момент рукопашной зачинщиков драки арестовывали, то рыночная мафия быстро перестроилась и дала указание на время затаиться и не только не трогать производителей, торгующих сельхозпродукцией, но и самим снижать цены. Золотое время наступило для покупателей, особенно на тех рынках, где милиция проводила "контролируемые поставки", - как только новоявленные "торговцы" снижали цену на свою продукцию, провоцируя "хозяев", так уменьшались цены по всему рынку. Падение составляло 10-25%.

Если бы рыночное начальство не вымогало у продавцов дополнительно, помимо официальных, деньги за торговые места. Если бы местных крестьян, приезжающих на рынок со своей свеклой, под угрозой расправы не вынуждали повысить цену или продать все оптом и убраться восвояси. Кстати, на юридическом языке это преступление называется монополистическими действиями и ограничением конкуренции, принуждением к сделке или отказу от нее. Ответственность за это предусмотрена статьями 178, 179 УК РФ - наказание от штрафов до 10 лет лишения свободы. Зафиксировано 40 таких случаев в ходе "контролируемых поставок", в августе - октябре. На рынке подмосковного Воскресенска была обезврежена преступная азербайджанская группировка, монополизировавшая там торговлю. "Контролируемая торговая точка" на столичном рынке "Чертаново" помогла задержать троих азербайджанцев и возбудить уголовное дело за принуждение к сделке. Такая же операция была проведена на рынке "Домодедовская ярмарка" - о помощи попросили местные продавцы. Спокойная торговля для милиционеров на ярмарке продолжалась полчаса, потом началось переворачивание лотков с товаром и избиение "торговцев" под бдительным оком скрытой видеокамеры. "Контролируемая точка" на рынке "Октябрьский" в Ногинске помогла прищучить самого зам. директора рынка, который монополизировал торговлю с помощью нескольких продавцов.

Случай поимки с поличным администратора - дело редкое, обычно попадаются "шестерки". Кавказские воры лезут в наш карман при содействии русских воров - чиновников "муниципальных образований" и должностных лиц на рынках.

По словам заместителя начальника ГУБЭП МВД РФ Владимира Макарова, готовится письмо на имя Лужкова о целесообразности использования на рынках вневедомственной милицейской охраны, чтобы "выдавить" охранные структуры, сросшиеся с преступными группами. В правительства Москвы и области внесены предложения - возродить торгово-закупочные предприятия, куда сельхозпроизводители могли бы сдать свою продукцию для продажи. По результатам проведенной в августе - октябре операции внесены в правительство и другие предложения. Цель - привести рынки в порядок, а совершенно криминализованные закрыть. Как были закрыты 33 рынка Москвы и Подмосковья. Теневой оборот наличных денег в сфере рыночной торговли по Московскому региону оценивается десятками миллионов рублей. В этом году при наведении порядка на рынках Московского региона выявлено более 49 300 правонарушений, из которых больше 3400 подпадают под действие УК. Раскрыто 300 случаев хищений со стороны администрации рынков и чиновников. У правонарушителей изъято свыше 1160 единиц оружия, больше 48 т взрывчатых веществ... Взятка, коммерческий подкуп, мошенничество, вымогательство, обман покупателей. Регион захлестнули фальсифицированные товары.

Кстати, во всех случаях наведения порядка на рынках милиции деятельно помогают добровольные помощники, не страшась побоев торговой мафии. Крепко она всех достала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно