Примерное время чтения: 3 минуты
381

Бытовуха по Толкиену

СЕНТЯБРЬ, бабье лето, "болдинская осень". Самое время творить. Граждане и творят, а муровцы ищут авторов "сотворенного". И среди криминальных героев все чаще фигурируют дамы. Сегодня они участвуют практически в каждом пятом преступлении.

ВОТ, например, 5 сентября к проживающей на Строгинском бульваре 17-летней Стелле (в миру - Лена) и ее другу Игорю, по кличке Шаград, пришла в гости ее ровесница-подруга, студентка РГГУ Настя со своим знакомым. Хорошо выпив, завели разговор о "культовом" писателе Толкиене, почитателями которого были хозяйка и ее кавалер. Настя отнеслась к его творчеству без почтения, а тут еще Стелла поранила ногу о разбитый бокал. "Красный маг Шаград" взялся излечить рану, но для этого потребовалась "другая девичья кровь". Кухонным ножом Шаград начал резать на руке гостьи "магические знаки" и ее кровью мазать Стеллу. Однако Настю роль "донора" не устроила, и с исцелением не заладилось. Тогда разозленная Стелла сама взяла в руки нож. Она нанесла подруге, с которой была знакома шесть лет, 26 ударов. Затем они с Шаградом расчленили тело девушки и в полиэтиленовых пакетах на общественном транспорте вывезли в ближайший лесопарк.

Сотрудники 2-го отдела МУРа и уполномоченные угрозыска Северо-Западного округа раскрыли это преступление за неделю. На квартире Стеллы были обнаружены нож и кровь, по заключению экспертизы, принадлежащая Анастасии. Шаграда, уроженца Литвы, ищут. Настин спутник, по его словам, выпил в тот вечер больше всех и проспал весь этот ужас...

В середине сентября муровцы раскрыли еще одно жуткое убийство. Драма развернулась на Профсоюзной улице, 75. Мужчина, снимавший по этому адресу комнату, вернувшись домой, обнаружил дверь распахнутой. Войдя в квартиру, он увидел руку хозяйки, торчащую из-под кровати... Прибывшая милиция обнаружила задушенными хозяйку Введенскую и ее десятилетнего сына, тело которого было засунуто в ящик для белья. В платяном шкафу нашли зарезанным гражданского мужа хозяйки. Выяснилось, что Введенская и ее муж были любителями бардовских песен и на их квартире нередко собирались компании. Проверяя друзей и знакомых погибшей семьи, муровцы и их коллеги, сыщики из Юго-Западного округа, впервые услышали имя некоего Олега, в прошлом квартиранта Введенской. Сыщиков заинтересовало, куда он съехал потом? В течение месяца была установлена квартира в Ясеневе, где сожительствовал с хозяйкой некий Олег Черкасский. Так сыщики получили фото подозреваемого и сведения о том, что сам Олег - из Петрозаводска. Выяснилось, что по месту прописки он отсутствовал именно в те числа, когда было совершено убийство...

Побочно отрабатывалась еще одна версия. Соседи говорили, что видели ночью на пороге квартиры Введенской двух мужчин. Муровцы установили напарника Черкасского - некоего Егорова, 1971 года рождения, электрика одной из исправительно-трудовых колоний.

На допросах, когда подельники валили вину друг на друга, выяснилось, что Введенская рассказала Олегу, что продала дачу за 45 тыс. долларов. Но убийцы нашли в квартире не деньги, а сберкнижку и паспорт хозяйки. Как потом выяснилось, подделать фото в паспорте и снять деньги со сберкнижки преступники уговорили некую Наталью (ее сыщики позднее обнаружили в одной из колоний, где она отбывала срок за распространение наркотиков). А когда муровцы пришли брать Черкасского, он пытался засунуть голову в газовую духовку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно