Примерное время чтения: 4 минуты
287

На кого похож маньяк?

НУ ВОТ, это случилось и со мной. Скальпель к горлу: "Крикнешь - прирежу!" Удар по шее, мобильник и деньги из кармана, погоня по темной улице с истошными воплями: "Отдай, гад, телефон!" Стандартное разбойное нападение. (Их с начала года в городе произошло около 1,5 тыс.) Через час сижу в милиции и руковожу составлением субъективного портрета, а проще говоря - фоторобота преступника.

ТРУДНОСТИ возникают сразу. Лицо нападавшего вижу, как будто он передо мной стоит, а описать черты не получается: словарного запаса не хватает. "А во что он, собственно, был одет?" - добивает вопросом меня следователь. Ответить нечего: я 10 минут гналась за своим грабителем, а все, что могу сказать, - "голым он не был точно. Иначе бы внимание обратила".

Вас грабят, а вы - сверлите взглядом

"Да, - смеется эксперт по портретной идентификации Экспертно-криминалистического центра Сергей Буданов, когда я поделилась своими воспоминаниями, - самое сложное для нас - работа с потерпевшими. Люди пережили стресс, преступника, как правило, видели мельком, поэтому работа над портретом может продолжаться несколько часов. Да и то не факт, что фоторобот выйдет удачным".

Оказывается, мое поведение было вполне стандартным. Также не мог вспомнить приметы преступника и брат Чубайса, которого ограбили пару лет назад. Игорь Борисович продал "Ниву" и, возвращаясь домой на новой машине, подобрал попутчика. В салоне мирно лежал чемоданчик с деньгами. Минут 40 они ехали вдвоем. Потом попутчик исчез вместе с деньгами, а Игорь Чубайс никак не мог вспомнить черты лица грабителя. Еще случай. Девушке чудом удалось спастись от маньяка, на чьем счету было 10 убийств. Она легко "нарисовала" его портрет, а потом и опознала преступника. Правда, у задержанного оказалось железное алиби. Тогда барышню подвергли гипнозу. Выяснилось, что память в стрессовой ситуации сыграла с ней злую шутку: задержанного она действительно видела незадолго до убийства и даже успела отметить про себя, "какой он симпатичный". С настоящим маньяком встретилась позже, но запомнился он ей почему-то с другим лицом.

Хотя бывают и исключения. Например, мужчина из Расплетино только успел поставить новенькую машину около дома, как ее тут же попытались угнать. Автовладелец кинулся грудью на машину и каким-то чудом закрепился на капоте. В такой позе он сумел не только продержаться несколько минут, но и сквозь ветровое стекло досконально изучить лица преступников. Что и помогло потом составить их хороший фоторобот. По статистике, примерно 50% преступников ловят с помощью фотороботов.

Портреты звезд - в базу

Я ПОПРОБОВАЛА еще раз вспомнить своего грабителя. Через пару часов облик нападавшего вроде бы начал вырисовываться. Смущало только одно: в базе данных, хотя и попадались даже такие экзотические варианты, как индийские носы и мелкие африканские кудряшки, никак не находилось нужного носа и прически. "Сейчас в отделениях милиции используют несколько версий программы "Фоторобот", - рассказывает Сергей Буданов. - Часть из них основана на использовании рисунков, часть - фотографий. А вот набор черт лица во всех программах практически одинаков, он сформирован по результатам первой русской антропологической экспедиции. Как правило, субъективный портрет похож на 60-70%. Главное - обозначить типаж, к которому принадлежит преступник. Поэтому форма носа принципиального значения не имеет. Скоро появится новая программа, которая поможет составлять портреты именно по типажу. В базу введут лица известных людей, которые будут "правиться" в соответствии с приметами реальных преступников".

Фоторобот по моим воспоминаниям мы все-таки доделали. Правда, я сама получившуюся физиономию не узнала. Почему-то вышел мужчина непонятной национальности, преклонного возраста, с бородой и усами. С мешком. С палкой... А, скоро же Новый год!!! Дед Мороз за каждым углом видится...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно