Педагоги с солидным стажем, люди, всю жизнь посвятившие себя образованию подрастающего поколения, стоят сегодня перед выбором - или обреченно принять отказ собеса в пенсии за выслугу лет (постановление Правительства РФ N 1067 от 22.09.99) или идти в суд. Дело в том, что в перечень учреждений, работа в которых дает право на такую пенсию, таинственным образом не попали учебно-воспитательные комплексы (УВК). И пенсию педагоги УВК могут только отсудить.
НАТАЛЬЯ Эммануиловна Журавлева работала в школе с 1975 г., но в 1993 г. школу переименовали в УВК N 1695. В январе 2001 г. она подала заявление в собес о начислении ей пенсии за выслугу лет. Собес района "Коньково" долго не отвечал, а через четыре месяца прислал... отказ. А на словах пожилой учительнице посоветовали обратиться в Департамент образования Москвы и взять там бумагу за подписью его руководителя: мол, пожалуйста, зачтите 7,5 лет педагогического стажа со времени переименования школы в УВК. И тогда, может быть, собес договорится с Пенсионным фондом.
Наталья Журавлева обратилась в суд. Кипы документов, заявлений, судебные заседания, на которые не являлись представители собеса. В общем, только 1 ноября 2002 г. педагог услышала долгожданное решение суда о том, что СОБЕС ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ ей пенсию начиная с 24 января 2001 г. Однако собес не сдался так легко и пообещал учителю отправить апелляцию в Московский городской суд. Так что у педагога впереди следующий этап судебных разбирательств. "Я знаю, что собес будет тянуть до последнего, - говорит Наталья Журавлева. - Например, педагог из спортивной школы "Самбо-70", который выиграл суд по аналогичному делу, теперь вынужден опять судиться - собес не хочет выплачивать деньги за 2 года, что прошли с момента подачи заявления о пенсии. Но если я, педагог с 25-летним стажем, вынуждена отстаивать свои права в суде, я это сделаю".
Похоже, никто из федеральных чиновников не собирается разбираться, когда же будет решена проблема с многострадальными УВК, по крайней мере в планах Министерства образования РФ нет никаких проектов изменений в злополучном постановлении. В пресс-службе Комитета образования Москвы мне сказали, что единственная помощь, какую они всегда оказывают педагогам УВК, заключается в юридических консультациях, письмах в Пенсионный фонд и иногда в присутствии в суде в качестве третьих лиц. Принимать "отношение" не на конкретного учителя, а на всех педагогов УВК Пенсионный фонд отказывается, изменить документ федерального значения московский комитет не в силах. Поэтому приходится идти окольными путями, а именно: реорганизовывать УВК. Например, в центры образования. Выходит, проще переделать все УВК, чем заставить федеральные власти изменить постановление. Но пока УВК реорганизуют, еще не один учитель будет вынужден совмещать уроки с заседаниями суда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть