Примерное время чтения: 3 минуты
50

Торговля мертвыми

НЕДАВНО в доме случилась беда: умерла бабушка. И хотя говорят, что смерть старого (а тем более очень старого) человека воспринимается не так тяжело, как молодого и здорового, близким от этого не легче.

В ОБЩЕМ, когда вызвали "скорую помощь", бабушке стало хуже. Врачи вызов приняли, записали симптомы, поинтересовались возрастом и, видимо, сделали выводы. Не успела добраться до дома "скорая", а в квартиру уже звонили из городских ритуальных контор. Те, что понаглее, так вообще формулировали просто: "Здравствуйте, к вам выезжает похоронный агент! Какой у вас этаж?"

Не первый день известно: мертвыми торгуют. Врачи больниц, поликлиник, "Скорой помощи", санитары моргов, милиционеры - все, кто констатирует смерть. Звонят сразу в несколько похоронных бюро и сообщают данные. Та контора, которой удастся оформить заказ, выплачивает информатору от 600 до 1500 руб.

А не приходит ли вам в голову мысль, что в этом случае врачу той же "скорой" или поликлиники выгоднее НЕ СПЕШИТЬ к умирающему старику - а вдруг спасут? Минус 600 руб. из семейного бюджета!

Когда мы спросили агента похоронной конторы "Православная ритуальная служба", как они получили информацию о нашем горе, он весьма невнятно ответил что-то про "общий компьютер "Скорой помощи", в который поступает информация для похоронных бюро". Прокомментировать это положение мы попросили главного врача "Скорой помощи" Москвы Игоря Элькиса.

- Никакого "общего компьютера" с похоронными агентствами у нас нет и быть не может. Более того, мы их к этой информации и близко не подпускаем. То, что произошло, я иначе как преступной самодеятельностью назвать не могу. У нас существует отдел по бесплатной перевозке умерших в морги, который осуществляет 85% такого вида деятельности в городе. Эта структура очень "мешает жить" таким "бизнесменам". Повторяю, никакой официальной совместной деятельности с коммерческими похоронными структурами, порой даже нелицензированными, у нас нет.

СПРАВЕДЛИВОСТИ ради надо сказать, что не все ритуальные конторы оплачивают услуги информаторов, поскольку считают это неэтичным. Они говорят, что сумма, выплаченная "стукачам", все равно будет вписана в счет за услуги, которые оплатят родственники умершего. В Польше по этому поводу пару лет назад разразился огромный скандал: несколько человек попали за решетку. А у нас торговля мертвыми - просто вид выгодного мелкого предпринимательства. Да и налоги с него не платят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно