Примерное время чтения: 4 минуты
60

Сон о "партийном" прошлом

ТРУДНО жить барышне без утюга. Ну, сами понимаете, блузочки-рюшечки погладить. Скатерки, пододеяльники. А тут эта зараза - уж не помню, не то "Бош", не то "Тефаль", - возьми да перегори. Я сначала, как порядочная, хотела его отремонтировать, но мне такую цену назвали, что я поняла: пора менять бытовую технику.

ВРОДЕ БЫ поступить решила правильно: отправилась в специализированный магазин "Партия" (тот самый филиал, который на углу Ленинского и Ломоносовского проспектов). На улице хлестал дождь, а здесь было тепло и... Чуть не сказала "уютно". Сами посудите, какой может быть уют, когда у менеджеров "Партии" была задача разместить как можно больше товаров на квадратном метре площади? Я оказалась зажата с двух сторон печами СВЧ и холодильниками. Двигаться пришлось, как слону в посудной лавке, ощущая непроходящую опасность задеть какой-нибудь ценный предмет и уронить его на пол. А ведь я - барышня изящная, что уж говорить о каком-нибудь более крупном покупателе?

Но я решила не отчаиваться и внести в свои действия побольше позитива. И пожалуйста: на нескольких плитах, стиральных машинах и телевизорах я заметила бумажку: "Этот товар вы можете приобрести в кредит". Вот и славно: немедленно приобрету в рассрочку свою голубую мечту, до которой раньше никак руки не доходили, - посудомоечную машину! Отлавливаю в узких лабиринтах "Партии" менеджера и спрашиваю, что надо для оформления кредита. Он странно мнется и объясняет, избегая смотреть мне в глаза. То ли боится расстроить, то ли его волнует наша близость - слишком узок проход... В общем, раньше они работали с банком "Русский стандарт", а теперь агент меняется, так что сегодня представителя нет. "Как нет?!" - закатываю я глаза и симулирую обморок. А так. Но пусть я не волнуюсь - процедура-то проста: приносите свой паспорт, операционист что-то там проверяет по компьютеру, заполняются бумаги, вы выплачиваете процентов 30 от стоимости товара и... "Постойте-постойте! - кричу я. - Что значит "операционист что-то там проверит по компьютеру"? Что именно?" "Ну, - старается как можно беззаботнее махнуть рукой менеджер, но задевает локтем стеклянную витрину, и она красиво и громко звенит, - какая разница? Они сами знают, что проверять!"

Интересно! Мне-то не все равно. А вдруг они за несчастную посудомойку под залог квартиры тайно оформят? "А что за банк-то теперь с вами будет работать?" - не отступаюсь я. "Так... "О.В.К.", - застенчиво потупляется молодой человек. "Это тот самый, который раньше был "СБС-Агро" и в котором у меня куча денег зависла? - негодую я. - Неужели другой нельзя выбрать было?!" "Да вы не волнуйтесь, девушка, - примирительно говорит менеджер, догадываясь, что машинку я так и не куплю. - Вас же никто не заставляет. А представителя банка сегодня все равно нет!"

Я развернулась и гордо направилась в сторону телевизоров. Стало нестерпимо жарко. Пришлось расстегнуть пальто и попытаться замереть под кондиционером. Не тут-то было. Я заметила, как тучная тетенька пытается воспользоваться тем же фокусом и оттесняет меня из радиуса действия холодного потока коробкой с хлебопечкой. "Вы с сенсорным управлением стиралку лучше не берите, - услышала я нежный голос девушки-консультанта откуда-то из соседнего лабиринтного закоулка, - больше электроники - больше поломок!" Меня разобрало любопытство, и я вытянула шею в сторону интересного разговора. Оказалось, это работница "Партии" торгует супружеской паре в годах стиральную машину.

Наконец я нашла в магазине уютный уголок. Это был зал, где продавались дорогие домашние кинотеатры с плазменными экранами. Там было темно, пусто, а в центре стоял диван. Я присела на него и задремала, по достоинству оценив ненавязчивый сервис "партийцев" - за 15 минут мой сон никто не потревожил...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно