Примерное время чтения: 3 минуты
112

Армия почетных

К ПОСЛЕДНЕМУ Дню города столичные власти выпустили указ "О мерах по выполнению Закона города Москвы "О наградах и почетных званиях города Москвы". Теперь горожане узнали, к чему надо стремиться в жизни, какая регалия самая престижная и кому положена. Придумано более 20 номинаций, не забыты все специальности: почетный работник промышленности г. Москвы, почетный деятель науки и техники г. Москвы, почетный работник образования той же Москвы, почетный работник здравоохранения, почетный работник печати, почетный строитель, почетный работник ЖКХ, почетный работник соцзащиты, почетный энергетик, почетный экономист, почетный работник физкультуры, спорта и туризма и т. д. Этот почетный перечень мне смутно что-то напоминает...

Что дает почетное звание, например, лучшего пожарного Москвы? Ни премии, ни льготы, ни путевки на курорт. За долгие годы борьбы с огнем можно рассчитывать только на значок и удостоверение, подтверждающее почетность. Во-вторых, выбирать самого достойного будут сверху, коллективу милостиво разрешено лишь предложить кандидатуру, сопровождая обращение подробным списком заслуг претендента за последние 10-15 лет. Да и зачем ему нужна эта бирюлька на пиджак? А сама идея торжественного награждения ничего не значащим и не дающим знаком отличия очень напоминает советские грамоты и благодарности за ударный труд. Грохот оркестра, начальство пожимает руки, обалдевший "почетник" с умилением разглядывает красочный кусок картона, который потом будет годами пылиться на антресолях.

Денежки на изготовление знаков, наградных листов, работу тех, кто будет заниматься сбором бумажек, в общем, на всю эту канцелярию будут идти из городского бюджета, как будто нет других более полезных для горожан вариантов тратить бюджетные средства. Вот и получается, что почетные звания нужны исключительно чиновникам для того, чтобы доказать, как они радеют о простых работниках и заботятся о самых лучших из них. Не слишком ли дорогое удовольствие за наш с вами счет?

А между тем мероприятия по выявлению лучшего по профессии во многих столицах превратились в яркие праздники, на которые съезжаются и зарубежные зрители. Например, в списке мировых событий значатся соревнования на лучшего стригаля овец в Австралии, пивовара в Германии, сборщика винограда в Италии. Удовольствие и для тех, кто победил, и для тех, кто за них болел. Никаких президиумов, выноса знамени и аплодисментов из зала. А нам "праздник по-человечески" не доступен?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно