Примерное время чтения: 4 минуты
159

Алмазно-унитазные проспекты

ЕДЕШЬ по городу - глаз радуется: красочные витрины разнообразных магазинов. Сантехника, мебель, ювелирные украшения, электроника, одежда... сантехника, опять сантехника, опять мебель. Наверняка и вы обратили на это внимание: главные улицы города "усыпаны" товарами дорогими и длительного пользования. А где же хлеб наш насущный? Его втиснули в маленькие палатки и немногочисленные, но очень дорогие магазины.

ОСОБЕННО в этом плане повезло тем, кто обитает в Центральном округе и на проспектах Ленинском, Ленинградском, Кутузовском и Мира. Жители этих домов оказались в невыгодном по сравнению с другими москвичами положении. Если в спальных районах близко к МКАД расположены супермаркеты и уже привычные гигамаркеты, то в центре ПРОДУКТЫ КУПИТЬ НЕГДЕ. Как же мы создали себе на фоне всеобщего благополучия подобный дефицит?

Мебелью не... напьешься

МЫ ПРОВЕЛИ эксперимент. Сели в машину и проехали из конца в конец столичные проспекты. Первым был проспект Мира. Считали вывески: обувь предлагали 18 магазинов, ювелирку - 12, мебель - 15, одежду - 30, спорттовары - 5. На весь длиннющий проспект приходится лишь 35 (!) небольших продуктовых магазинов и уличных павильонов. Малюсенькие продуктовые магазины, зажатые между величественными бутиками, предлагают скудный ассортимент по высоким ценам. Пачку пельменей и бутылку кефира там купить можно, но запастись провизией на неделю для всей семьи невозможно даже при большом старании. Старушки с дрожью с голосе вспоминают, сколько было булочных-кондитерских и обычных "Продуктов", на месте которых теперь ювелирные салоны. Возле палаток на колесах моментально выстраиваются очереди, потому что больше негде дешево купить свежую молочную продукцию или овощи.

На Кутузовском проспекте попытка купить в 8 часов вечера полкило колбасы была обречена на провал, несколько магазинов, спрятанных в закоулках, оказались закрыты, круглосуточный павильон на улице отыскался только на подходе к Киевскому вокзалу. Из 300 магазинов, "качающих" деньги из покупателей на Ленинском проспекте, мы обнаружили 45 вместе с павильонами! Зато подсчитать унитазную "сантехнику" пальцев не хватило.

Дефицит по расчету

ПОЧЕМУ ЖЕ московские власти не заботятся о том, чтобы обычных продуктовых магазинов в городе было достаточно? Одни чиновники отговариваются несовершенством законодательной базы, позволяющим перепрофилировать предприятия торговли без разрешения властей. Другие считают строительство гигантских супермаркетов на окраинах столицы решением проблемы. Но даже если в сетевых магазинах цены действительно будут ниже, чем на оптовых рынках, для сотен тысяч москвичей, не имеющих автомобилей, эти супермаркеты недоступны. Полтора часа на перекладных до супермаркета возле МКАД, а потом что - с тележкой продуктов назад на метро ехать? Но и прилично зарабатывающие жители ЦАО с собственным транспортным средством не в восторге от еженедельных поездок в другой округ за "хлебом насущным".

А что касается законодательной базы, то это, извините, прямая обязанность чиновников - заниматься созданием необходимых документов и претворять их в жизнь. Тем более что история с перепрофилированием продуктовых магазинов тянется еще со времен массовой приватизации. Тогда ушлые предприниматели, получившие в собственность стандартные магазины "Мясо", "Молоко", "Хлеб", "Сыр", через три года превращали их в банк или офис. Под напором газетных публикаций и недовольства жителей власти приняли закон "О торговой деятельности в г. Москве", по которому "изменения профиля специализированных торговых объектов, реализующих молочную, овощную продукцию, хлебобулочные изделия, детское и диетическое питание" подлежат согласованию с префектами административных округов. Но редкие, как перо птицы Феникс, булочные продолжают превращаться в офисы. Казалось бы, ведь закон на стороне жителей! Но кто-то предусмотрительно в том же документе записал, что получать разрешение окружной администрации необходимо только при переходе из сферы торговли в любую другую сферу деятельности. Это значит, что вместо творога можно спокойно продавать шкафы, взамен крупы - унитазы. И жаловаться на хозяина фирмы бесполезно, любой юрист скажет, что все по закону.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно