Примерное время чтения: 4 минуты
65

Гвардии семинаристы

ПО-ВОЕННОМУ быстро и четко прошел пятый выпуск Коломенской духовной семинарии. Православная церковь получила 76 пастырей, прошедших своеобразный курс "повышения квалификации", и 54 молодых новобранца, ожидающих направления на свежеоткрытые приходы. Дополнительный военный колорит придало выпуску исполнение хором семинарии наряду с духовными песнопениями "Песни гвардейцев уланского полка" со странным рефреном "Вперед, вперед, голубые уланы".

НАДО сказать, что мероприятие носило характер если не подчеркнуто светский, то, по крайней мере, весьма официальный. И в любом случае присутствующие на выпускном торжестве могли усомниться в том, что церковь у нас по-прежнему отделена от государства. Кроме губернатора Бориса Громова в числе почетных гостей были представители правительства области, мэр Коломны Валерий Шувалов, глава Коломенского района Николай Оттясов и несметное количество людей в форме и в штатском. Тяжеловатую торжественную атмосферу праздника в мужском Богоявленском Старо-Голутвином монастыре более-менее оживляли лишь девушки у ворот, избранницы недавно рукоположенных батюшек, будущие матушки.

Как выяснилось, наличие матушки и брачного свидетельства - необходимое условие для получения прихода: "А иначе - никак, только если в монахи податься", - поделилась Ольга, скромно ожидавшая своего нареченного подле ворот.

Тем временем ее нареченный и еще с полсотни таковых слушали в актовом зале монастыря напутствие духовных и светских властей. И, пожалуй, самым лестным и многообещающим было напутствие губернатора. "Работу Русской православной церкви переоценить невозможно, - заявил Борис Громов. - И это прежде всего важная политическая работа, так что выпуск Духовной семинарии - большое событие для области. Главное, чтобы выпускники как можно быстрее пошли в приходы служить людям..." Надо отметить, что в вопросах понимания текущего политического момента власти светская и духовная проявили удивительное единодушие. Выпускник семинарии, только что возведенный в сан отец Кирилл (Седов) в своей речи особенно подчеркнул важность не милосердия и благодати, а патриотического воспитания прихожан, особенно молодежи. Поскольку самому отцу Кириллу едва минуло 20 лет, его обещание воспитывать прихожан выглядело вполне обнадеживающе.

К слову, почти все выпускники дневного отделения семинарии вряд ли старше 20-25 лет. Другое дело, что благодать священнического служения "не в летах, не в опыте и не в длинных волосах", но тем не менее...

По словам ректора семинарии протоиерея о. Николая (Качанкина), преподаватели в его учебном заведении, в отличие от других церковных училищ, не получали никакого вознаграждения за свои труды. То есть "живут от своих приходов, а к нам приходят делиться своим академическим и прежде всего практическим пастырским опытом". Правильность именно такого пути можно было понять после выраженной и ректором, и митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием надежды на всемерную поддержку губернатора в деле возвращения церкви принадлежащего ей некогда имущества. Если уж поддержка обещана (а она обещана), то это имущество надо осваивать, и чем быстрее, тем лучше. Так что сейчас не до богословских штудий и не до повышения уровня образования как такового - вполне достаточно навыков "практического управления" и понимания обихода церковной службы. "Чтобы ваша паства, - заметил ректор, - пребывала под твердой рукой... И любящей, конечно".

Надо полагать, что в очень скором времени выпускники семинарии, наши новые духовные отцы, такими же стройными рядами, как на банкет в трапезную, проследуют под венец с матушками, а потом по своим приходам. И все так же не дает покоя "Песня гвардейцев уланского полка"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно