Примерное время чтения: 2 минуты
58

Черника с "сюрпризом"

ЛЕТОМ горожане делятся на две категории: дачники и недачники. Первые каждую пятницу оккупируют электрички, а в выходные - ближайший к "фазенде" лес. Вторые пятницу проводят в компании прохладительных напитков, а в выходные стремительно врываются на ближайший к дому сельхозрынок. Дачники в лесу видят не успевшую дозреть землянику, недачников на прилавках ожидают россыпи спелой черники.

Любой дачник любому недачнику скажет, что время черники начнется в Подмосковье в конце июля - в августе. Нынешнее же изобилие - ПРИВОЗНОЕ. Как рассказали в информационном центре "Радон-Пресс", в столицу чернику везут в основном из западных районов СНГ, а самый частый гость на наших прилавках - ягода из Белоруссии. К сожалению, в большинстве своем эта черника заражена радионуклидами. Так, за 9 дней работы сотрудники службы радиационно-аварийных работ вывезли с рынков 669 кг черники, загрязненной цезием-137. Радиоактивную ягоду конфисковали ветеринарные службы Ленинградского, Москворецкого, Рижского, Кунцевского, Лианозовского, Рогожского, Преображенского, Коптевского, Бабушкинского и Даниловского рынков. Также загрязненную чернику обнаружили на рынке "Балтор-центр" в подмосковной Балашихе. Как и все радионуклиды, цезий-137 опасен для здоровья. В первую очередь страдает желудок (сюда радиация проникает сразу же вместе с пищей). Если "баловаться" зараженными продуктами регулярно, то начинают обостряться хронические заболевания, проявляются болезни, о которых человек не подозревал, но к которым был склонен. В итоге заражение радионуклидами может привести к развитию рака.

Поэтому специалисты настоятельно советуют покупать чернику, да и любую другую ягоду, не на хаотично возникших возле метро торговых пятачках, а на цивилизованных рынках, где существует служба санитарно-ветеринарного контроля продуктов. И еще: не поддавайтесь, если бабуля у метро уверяет вас, что черника "тамбовская" или "рязанская". Во-первых, она может и обмануть, а во-вторых, в средней полосе России тоже полно радиоактивных пятен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно