Примерное время чтения: 3 минуты
53

И кишечная палочка в нагрузку

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫМ для торговцев молоком стал итог проверки городского Центра госсанэпиднадзора. За первую половину текущего года медики выявили целый ряд нарушений - начиная с отсутствия документов и кончая обнаруженными в молоке бактериями кишечной палочки.

В МОСКВЕ под наблюдением санитарных врачей находятся 172 точки торговли молоком из цистерн. Продукт поставляется из 35 подмосковных агрохозяйств, его активно покупают малообеспеченные москвичи: молоко из бочки стоит дешевле. Но сейчас, когда стоят жаркие дни, вы рискуете прикупить вместе с дешевым молоком и какие-нибудь инфекции. Заразиться, как утверждают специалисты, можно и туберкулезом, и даже сибирской язвой.

"Молоко в бочках и во флягах - это дикость, позапрошлый век. Мы такую торговлю не приветствуем, ведь продавцы не станут объяснять всем покупателям, что его надо кипятить перед употреблением, - пояснила Татьяна Ракитина, завотделением Центра госсанэпиднадзора Московской области. - А делать это необходимо. Молоко - всего лишь сырье, и его обязательно надо подвергать термообработке. Парное молоко - красивый миф, а уж что касается разливного... Поймите, это очень хорошая среда для размножения бактерий".

Трудно представить, чтобы на столичных рынках покупатели спрашивали у продавцов молока справки о вакцинации животных. Да и не в животных, оказывается, дело. Основное загрязнение продукции, продаваемой в розлив, происходит уже после ее термической обработки - из-за нарушения сроков и условий хранения, недобросовестной промывки тары и пр. В Московской области 54 хозяйства имеют санэпидзаключения на производимое молоко, но разве можно проследить, в каких условиях оно обрабатывается и разливается по бочкам? (К тому же контроль за его производством осуществляет один региональный центр санэпиднадзора - областной, а контроль за продажей другой - городской.)

На самом деле торговля сырым молоком у нас ЗАПРЕЩЕНА. После того как в 1996 г. случились вспышки инфекционных заболеваний в Серпуховском и Красногорском районах, главный санитарный врач Московской области издал постановление: молоко, предназначенное для продажи, должно проходить обязательную термообработку. Подмосковные хозяйства обзавелись пастеризаторами и вышли на рынок с "обновленным" продуктом. Но и даже такое бочковое молоко санитарные врачи рекомендуют пить только кипяченым. И надо понимать, что дешевое молоко агрохозяйства предлагают потребителю не от хорошей жизни. Скорее всего, они не имеют иного рынка сбыта, и даже поэтому к их продукции надо относиться настороженно.

За прошлый год областные органы санэпиднадзора оштрафовали 32 хозяйства, нарушивших условия производства и хранения молока. Казна обогатилась на 58 тыс. 700 руб. Среди "провинившихся" районов - Воскресенский, Дмитровский, Коломенский, Раменский, Щелковский. За первый квартал года нынешнего московские санитарные врачи обследовали 116 молокоцистерн, торгующих в столице. В десяти взятых для анализа образцах обнаружили бактерии кишечных инфекций. Но летней жары тогда еще не было. А сейчас - самый пик.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно