Примерное время чтения: 4 минуты
57

Каким будет туризм в следующем веке?

На этот вопрос отвечает книга Валерия Квартальнова "Стратегический менеджмент..." Туристский бизнес - третья по доходности после торговли нефтью и машинами отрасль. Каждая страна старается привлечь к себе зарубежных туристов, потому что именно въездной туризм может в короткие сроки сделать любую страну богатой.

ВСЕ, кто посетил Турцию челноком в незабвенные девяностые и побывал там недавно, отчетливо понимают: именно туристы из Восточной Европы сделали нынче эту страну сказочно богатой.

А что нам мешает объединиться вокруг национальной идеи: развивать оздоровительный сектор в стране таким образом, чтобы к нам захотели ехать люди из других стран и чтобы мы сами смогли, как десять лет назад, спокойно отправиться на субботу и воскресенье за счет работодателя или профсоюза в Палангу или Кижи, Бухару или Владивосток?

Нам не мешает в этом сейчас никто. Страна не собирается воевать, а значит, можно смело вкладывать деньги в собственный туристский бизнес, активно искать инвесторов на этом поле. А чтобы избежать революций, надо только объяснить жадным отечественным предпринимателям, что, если они не будут вкладывать деньги в национальную экономику, их детям негде будет жить. Поэтому они должны изо всех сил помогать социально не защищенным, дарить ветеранам путевки, чтобы они могли поправить здоровье, открывать стипендии и гранты молодежи для учебы в нашей стране, например в той же Академии туризма, которая грозится в ближайшие годы подготовить необходимых специалистов для внутреннего туризма и преобразить Россию.

Мы все хотим, чтобы страна стала богаче, чтобы молодежь могла жить в здоровом обществе. Но не все предпринимают для этого конкретные шаги. Валерий Квартальнов - автор книги, о которой я пишу, - борется за претворение своих идей в жизнь каждый день.

Он - ректор РМАТ, деятель туристского движения международного масштаба. Он знает, как сделать, чтобы мы уже в ближайшее время стали процветающей страной. Я верю ему, потому что видела результаты его работы: полностью трудоустроенные выпускники, счастливые лица его студентов, задумавшегося над его книгой министра.

На днях в Российской международной академии туризма прошла пресс-конференция "Туризм в России на пороге XXI века", на которой присутствовал ваш корреспондент. С изумлением узнала, что, оказывается, у нас есть "министр туризма" - председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму Леонид Тягачев.

Он с юмором рассказал, как на историческом футбольном матче в день отставки Евгения Примакова, тот сказал ему: "Леонид! Не успел я тебе помочь!" А дело в том, что люди, понимающие, что туризм - это мешки живых денег, которые проносят мимо россиян, успели убедить Примакова помочь с первоначальными инвестициями в туристский бизнес.

Подсчитано, что вложения в туризм окупаются в течение шести лет и потом дают стабильную высокую прибыль. Говорят, что понимает это оставшаяся в правительстве Валентина Матвиенко.

Что такое въездной туризм? Это создание сотен тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, стабильность в стране - вы же понимаете, что туристский, рекламный, страховой бизнес и бизнес в недвижимости способны развиваться только в условиях гарантированного мира, а не в предреволюционной ситуации.

Может быть, молодые люди, заинтересованные в процветании своих семей, в здоровой жизни здесь и сейчас вступят в наши ряды - поборников развития туризма, адептов здорового образа жизни, сторонников рыночного общества с человеческим лицом. Никто не хочет жить бедно и уныло, так давайте поборемся за конкретное воплощение хороших идей: пройдем обучение, создадим собственные досуговые, туристские, спортивные комплексы - и деньги к нам потекут рекой. Не у нас ли можно развивать туризм не то что XXI, а XXII века - космический; не у нас ли сохранились в первозданной красе заповедники, куда охотно приехали бы любители экологического туризма; не у нас ли лучшие в мире картинные галереи, - все не перечислишь.

Поэтому я с интересом отнеслась к выходу в свет новых книг Валерия Квартальнова, где показан путь к действительному расцвету нашей страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно