Примерное время чтения: 7 минут
163

Посадят ли музыкантов "ЧайФа"?

НЫНЕШНИЙ год выдался чересчур юбилейным для группы "ЧайФ". В конце марта гитарист ансамбля Владимир Бегунов-Гуляев отметил свое 40-летие, а 22 июня рок-н-ролльная молодежь будет отмечать дату появления на свет Владимира Шахрина. Вклад сих добрых молодцев в отечественный ритм-н-блюз хорошо известен - дюжина альбомов. Выходящий в скором времени альбом "Шекогали" - уже тринадцатый.

ВЛАДИМИР ШАХРИН:

1. Пришел в школу в кедах и принес с собой семечки (запись в школьном дневнике).

2. Угнал автомобиль "Москвич 401" у своего деда, был задержан мусорным баком (из записей детской комнаты милиции).

3. Задержан под окнами женского общежития. ("Шумел" на гитаре в ночное время.)

4. Принимал участие в похищении кроликов из "живого уголка" пионерского лагеря "Звездочка". (С целью организации прощального ужина.)

5. В составе группы правонарушителей похитил две фляги с нашатырным спиртом, вылил содержимое в пруд пожарного училища и поджег.

6. В течение трех лет управлял автомобилем (все тот же "Москвич 401"), не имея водительского удостоверения.

7. Неоднократно дорисовывал и раскрашивал репродукции в гостиничных номерах.

ВЛАДИМИР БЕГУНОВ:

1. Совершил попытку похищения колхозного меда. Из-за травм одного из соучастников в ходе битвы с пчелами был пойман на месте преступления.

2. Из-за острой нехватки порнопродукции с явным интересом просматривал эротические программы в женском отделении бани, где и был задержан.

3. Занимался хищением колес стратегических бомбардировщиков Ту-16 с военного аэродрома. Колеса из магния требовались для производства небольших, но эффективных бомбочек. Совместно с другими злоумышленниками всерьез просчитывал варианты подрыва школы.

4. В тот же период научился делать и применять порох, освоил производство самопалов и самострелов. Повысив квалификацию оружейника, перешел на калибр пуль 9 мм. Боеприпасы добывались на близлежащих армейских стрельбищах.

5. В составе группы товарищей отомстил обидчику, бросив пачку дрожжей в его уличный туалет системы винд-клозет.

6. Профессионально овладел навыками брагоделия. Варил зубодробильные "виски". Однако никогда не изготовлял продукт для продажи, а только в целях индивидуального пользования. Правда, в промышленных количествах...

7. Был уличен в неумеренном чтении запрещенной антисоветской литературы, прослушивании вражеских радиостанций.

ВЯЧЕСЛАВ ДВИНИН:

1. Был снят со столба и задержан на железнодорожной станции "Билимбай" при попытке похитить громкоговоритель системы "колокол" для последующего применения его в басовой колонке.

2. Обзывал Деда Мороза полунецензурными словами за то, что тот не обращал внимания на его карнавальный костюм.

3. Оказал сопротивление работникам ГАИ при задержании за превышение скорости на велосипеде.

4. Во время службы в армии ушел в самоволку и был обнаружен военным патрулем в ближайшем ресторане. Разжалован из сержантов в рядовые.

5. Дважды имел привод в полицейский участок Копенгагена за распевание русских песен в ночное время.

6. Провел два дня в СИЗО Амстердама за укрытие информации о деятельности граждан России, незаконно проживающих на территории Голландии.

7. Был депортирован с семьей из Болгарии за нахождение в стране по поддельным документам (документы приобретались в одном из московских турагентств).

ВАЛЕРИЙ СЕВЕРИН:

1. Был наказан воспитателем в детском саду за распевание песни "По долинам и по взгорьям" с другом Колькой во время тихого часа.

2. В возрасте семи лет вместе с другом обнаружил флягу с брагой в отцовской кладовой. После непродолжительной дегустации впервые ощутил опьянение и страшную воспитательную силу кожаного ремня.

3. Незаконно проник в заброшенную шахту (глубина 700 метров). Был обнаружен отрядом спасателей в электрошкафу и доставлен домой.

4. Был поставлен на учет в детскую комнату милиции в возрасте 13 лет за то, что делал то, что в этом возрасте делать не положено.

5. На следующий день после свадьбы, проходя по плацу, не отдал честь капитану спортроты, а на замечание капитана послал его в неуставное место. Трое суток весело играл в карты на гарнизонной гауптвахте.

6. Спал, стоя на посту номер один, возле знамени части, во время ночного наряда. Правда, пойман не был.

7. Скандалил в магазине TOP MEN в Лондоне, требуя понять его по-русски. Был спасен Бегуновым, знавшим несколько слов по-английски.

Дважды странный "Максидром"

ДОРОДНЫЕ тетки, празднично разодетые, словно они собрались на первомайскую демонстрацию, толкали билеты за сотню метров от "Олимпийского". 250 рублей - самые дешевые, на верхние места, под крышу. 400 - те, что пониже, ближе к сцене. Билеты брали неохотно...

"Максидром" в этом году получился странным. Я бы сказал, дважды странным. Во-первых, он прошел без участия того человека, который в свое время его родил и выпестовал, - Михаила Козырева. Журналистская братия - та, что поддерживает с Козыревым теплые отношения, - откровенно радовалась, видя, что в зале полно пустых мест. Да и звук был выстроен плохо - это отметили многие участники фестиваля. Кстати, таких маститых участников "Максидром" раньше не видел. Чего стоят "Крематорий", "Аквариум" и "Машина времени". (Правильнее было бы сказать: сколько стоят? Вопрос этот далеко не праздный, если учесть, что поначалу у организаторов были большие напряги со "звездным" составом.)

Во-вторых, само определение "рок-фестиваль", в который раз приклеенное к "Максидрому", по-прежнему не соответствует действительности. Взять группу "Биплан". Отличный литовский коллектив, спору нет. Да только сами ребята признают, что играют они не рок, а поп-музыку. Концептуальная неувязочка получается. Впрочем, продюсер "Биплана" Олег Нестеров считает, что противоречия здесь нет: "Просто у нас неверная система координат по сравнению с цивилизованным миром. Вот, например, Dire Straits называют себя поп-группой. И что же? Я думаю, присутствие этого ансамбля на фестивале "Максидром" было бы воспринято положительно".

Несмотря на плохой звук, публика была в восторге - много ли надо? Вышел Бекхан, спел цоевскую "Перемен!" (к слову, на гитарах у него играли Юрий Каспарян, Глеб Самойлов и Митя Варшавчик) - партер на ушах стоял. А несколько минут назад, когда тот же Бекхан исполнял свои песни, та же публика дружно показывала ему "факи" (не всем, видимо, понятны и доступны его идеи о реинкарнации Цоя).

Группа IFK вышла на сцену в оранжевых комбинезонах, а ее лидер Паштет - в строгом черном костюме при белой рубашке и галстуке. Окинув взглядом огромный зал, Паштет произнес фразу, в которой прямым текстом было сказано: "...всем, кто живет в это сраное, но ох...тельное время". Матерщинка была принята "на ура".

БГ прошелся по старому репертуару в новой обработке: "Трамвай", "Электрический пес", "Немое кино". Во время выступления "Аквариума" тинейджеры потянулись на выход (кто попить, а кто отлить) - творчество Борис Борисыча они знают гораздо хуже, чем песни "ЧайФа", "Агаты Кристи" или "Сплина".

Последнее, что запомнилось, - музыканты все той же IFK, уходящие из "Олимпийского". Ребята изрядно приняли на грудь и, покачиваясь из стороны в сторону, громко скандировали: "Фак ю, Максидром!" А также: "Рэп - говно, все бабы - дуры, мы - фанаты "Сепультуры"!"

Бабушки-билетерши с укоризной смотрели им вслед.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно