Примерное время чтения: 3 минуты
102

[Есть ответы] Ваши вопросы от 28.06.1999

Пишут вам ученики 10-го (теперь уже 11-го) класса. Учителя нашей школы обязывают нас отрабатывать летнюю практику 31 день. Насколько мы знаем, в некоторых городах школьники работают по две недели или еще меньше. В связи с этим у нас есть несколько вопросов:

1. Обязательна ли практика?

2. Сколько дней и часов в день мы должны работать?

3. Оплачивается ли практика?

4. Должны ли мы получать трудовые книжки?

Краснодарский край,

от учеников с/ш N 10

НАЧНЕМ с конца. Поскольку летняя школьная практика считается общественно полезным (а не профессиональным) родом деятельности, ни трудовых книжек, ни денежных вознаграждений школьникам за нее не положено. Что касается двух первых вопросов, здесь обнадежить вас мы тоже ничем не можем. Все, что связано с практикой: ее вид, продолжительность, количество дней и часов, а также вопрос о ее уместности или неуместности, - решается на уровне каждой конкретной школы по обоюдному согласию между родительским комитетом, педсоветом, советом школы и т. д. Так что нет ничего удивительного, что где-то ученики работают две недели, где-то - месяц, а где-то все лето дурака валяют. В любом случае вам полезно заглянуть в Устав вашей школы - в нем отдельным пунктом должно быть прописано, какую вам предстоит проходить практику.

Частные объявления

Гитары! Клавиши! 489-90-30.

Похуд. Целлюл., галифе, оберт.: gyami, глина. 434-42-22.

Татумакияж, рисунки. Пирсинг. Прыщи. Ув. роста. Испр. крив. ног. 433-16-89.

Я очень хочу быть учительницей начальных классов - это мечта моего детства. Я бы хотела узнать, куда сейчас можно пойти учиться на эту специальность? Желательны адреса и телефоны. Мне 14 лет, я заканчиваю 9-й класс.

Наталья Б у р ц е в а, Москва

ОЧЕВИДНО, пойти можно туда же, куда ходили и в былые времена, - в педучилище. Сейчас они называются колледжами. В Москве их множество, и в справочной службе 09 вам назовут нужные адреса и телефоны. Мы ограничимся двумя училищами - N 12 (тел. 138-59-76) и N 15 (тел. 326-81-29). Вступительные экзамены (для тех, кто закончил 9 классов) - русский язык и математика. Срок обучения - 3 года 10 месяцев. После этого вы можете или идти работать, или поступать в какой-либо педагогический вуз, чтобы продолжить обучение.

Есть и другой вариант: поступать в вуз после 11-го класса. На факультете начальных классов сдают три экзамена: математика (устно), русский язык и литература (устно) и сочинение. Можно порекомендовать Московский педагогический государственный университет. Адрес: Мал. Пироговская, д. 1. Тел. 245-03-10.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно